Совместный прием лекарственных средств

Спрашивает: Яна Щукина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, варикозное расширение вен.
Здравствуйте, доктор! Поставили диагноз ревматоидный артрит. Прописали Метотрексат в дозе 20 мг. Очень сильные боли в суставах кистей рук, плечах и коленях. Прочитала, что при приеме Метотрексата вместе с НПВС повышается риск побочных эффектов первого. У меня в анамнезе язвы двенадцатиперстной кишки. Можно ли пить НПВС с Метотрексатом или нет? И если нет, то что принимать для купирования болевого синдрома?
И также я принимаю Кардиомагнил ежедневно в дозировке 75 мг. Можно ли с Метотрексатом принимать и его? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 21:48
Вам преднизолонон не назначали?

Какие значения СРБ и СОЭ?
Яна 2021-06-10 00:53
Срб-17,34
Соэ-13
Яна 2021-06-10 00:54
Преднизолон не назначали. Только Метотрексат и любой НПВП
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 07:30
Метотрексат начинает действовать через 3 месяца. НПВС с таким воспалением Вам не поможет. Только желудок посадите. Я могу расписать терапию Преднизолоном, если будете делать строго так, как я напишу.

Фолиевую кислоту тоже не назначили?
Яна 2021-06-10 08:50
Фолиевую кислоту назначили. Дозировка 5мг через сутки после Метотрексата.
Яна 2021-06-10 08:52
Ну а если совсем невмоготу можно НПВС? И как быть с приемом Кардиомагнила?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 09:58
Я распишу Вам терапию так, как она должна выглядеть. Вам НПВС не понадобятся в этом случае.

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата. Этот витамин инактивирует Метотрексат в соотношении один к одному. Если принимать на следующий день у Вас реальная доза Метотрексата будет составлять 10 мг.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Яна 2021-06-10 10:41
Доктор, спасибо большое! Буду пробовать.
Но, простите пожалуйста, как мне все- таки быть с Кардиомагнилом. Мне его выписали для постоянного приема еще до Метотрексата. А он же тоже группа НПВС.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 11:06
С какой целью Вам его вообще назначили? У Вас есть признаки склероза коронарных артерий?
Яна 2021-06-10 11:21
Да. Повышен холестерин 6,57. И триглицериды низкой плотности повышены. К тому же у меня варикозная болезнь, в анамнезе локальный тромбоз и я ежедневно принимаю ещё Детралекс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 11:31
Аспирин не действует на венозную систему. Он никак не защищает от повторных венозных тромбозов.

Вам статины назначали?

Аспирин можно принимать вместе с тем, что я указал. В той дозе, которая назначается для профилактики артериальных тромбозов, он не действует на желудок.
Яна 2021-06-10 11:33
Статинв назначали в дозировке Розувастатин 10 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 11:34
Принимаете вечером, я надеюсь?
Яна 2021-06-10 11:35
Сейчас нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 11:37
Принимать постоянно и только вечером
Яна 2021-06-10 11:40
Спасибо большое Вам, Андрей Анатольевич. Здоровья Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 11:47
Не за что! Пишите по состоянию.