Чем можно снять боль?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, диагноз Ревматоидный артрит поставлен в 2017 году.,на основании АТццп-200,50 Ед/мл. Общий анализ крови-N, С- реактивный белок 1,05 мг/л. Назначение Метотрексат(Эбеве) 10 мг/1 мл, 5 таблеток Фолиевой кислоты. 6 месяцев назад было обострение. С-реактивный белок-3,03 мг/л. Прошла курс лечения: Дипроспан, в/м, Метипред 4мг-1 мес, омепразол. Сейчас повторное обострение. Увеличили дозу Метотрексата до15 мг, +Преднизолон 5мг. Принимаю уже 8 дней. Но самочуствие не улучшается. Плавающие боли: то плечевые суставы, то колено, пальцы рук и вчера челюстной сустав. С-реактивный белок 1,76. Может быть ещё не накопится препарат? Боли усиливаются к вечеру.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 09:45
Уважаемая Ирина,

как обычно, лечение на гране фантастики у Вас.

1. Фолиевая кислота принимается однократно в дозе 5 мг через 3 дня после приёма метотрексата. Это вещество ингибирует действие метотрексата в соотношении 1: 1. 1 мг фолиевой кислоты = -1 мг метотрексата. Это написано во всех клинических рекомендациях.

2. Обострение проявлялось только болями или имели место отёки суставов? Указанные значения СРБ - нормальные.

3. Принимаете ли Вы препараты витамина Д? Как давно делали денситометрию?

4. Какие обезболивающие препараты принимаете?

С уважением, Андрей
Ирина 2020-12-02 10:20
Метотрексат-пятница, фолацид-воскресенье, иногда отеки(в мелких суставах), рентген кистей и стоп раз в год. На снимках без патологии. Аркоксиа-назначено врачом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 11:05
Вам нужно на время повысить дозу преднизолона с последующим снижением по определенной схеме. Если по время снижения вернутся суставные боли и отёки - нужно будет заменять метотрексат на лефлюномид. Я расскажу, как это сделать, если возникнет необходимость.

1. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно заменить на метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и написать мне

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) 0-1-0 в течение перевой недели, затем один раз в неделю

3. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.

Вам нужно обязательно сделать рентгеновскую денситометрию дистальной трети бедра (тазобедренный сустав) и поясничного отдела позвоночника в ближайщее время. Длительный приём преднизолона в сочетании с ревматоидным артротом повышает риск остеопороза в 3 раза. Поэтому, скорее всего, требуется терапия бисфосфонатами. Я могу терапию назначить и привентивно, если с денситометрией будут сложности, хоть это и не правильно, но в дальнейшем надо будет делать в любом случае.