Приём аторвастатина

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит, 12 лет принимаю метипред 6мг, метотрексат 0,6 мл х 2 раза в месяц в/м. Холестерин 6.1, терапевт назначает аторвастатин 10мг. Нужен ли? Может от гормонов повышен холестерин?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-03 16:49
Гиперхолестеринемия не является показанием к назначению статинов. Только повышение ЛПНП. Холестерин может повышаться компенсаторно на фоне хронического воспалительного процесса из-за снижения содержания альбумина. Это физиологическое явление для поддержания онкотического давления крови.

Очень странная схема Метотрексата. Почему так назначили? 0,6 мл сколько миллиграмм препарата содержит?

Как давно делали денситометрию?

Преднизолон снижать пробовали?

Принимаете ли витамин Д?

Каково самочувствие на фоне терапии РА? Отекают ли суставы?
Надежда 2021-06-03 17:25
Ничего не делала никакую метрию давно. Эти препараты в такой дозе позволяют поддерживать мое нормальное физическое состояние. Суставы не отекают. Бывает иногда по утрам скованность. Метипред снизила как могла. Если меньше- появляются боли. Принимаю вит D, иногда????. Метотрексат назначали больше. Доктор сказал, можете снижать дозу по самочувствию. Вот снизила. 0,6 два раза в месяц. Мне нормально. Сама делаю инъекции. Денсиометрия это что?
Надежда 2021-06-03 19:02
Я ответила на ваши вопросы, что ж не ответили мне? Эх вы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-03 21:28
Уважаемая Надежда,

я работаю ежедневно в клинике + ночные смены и отвечаю на вопросы на сайте, жертвуя своим свободным временем. И делаю я это, между прочим, абсолютно безвозмездно, сугубо из гуманистических соображений. И Вы далеко не единственная моя пациентка, кому требуется помощь. Я отношусь к Вам и к Вашим проблемам с всем уважением. И более подробных упрёков в свой адрес терпеть не стану.

Денситометрия - это оценка костной плотности. У Вас хроническое заболевание ревматологического характера + длительная терапия Преднизолоном в очень большой дозе. С учётом возраста очень высокий риск остеопороза. Исследование нужно проводить для назначения терапии.

Схема терапии у Вас субоптимальная. Вам надо увеличивать Метотрексат до 15 мг в неделю и снижать преднизолонон как можно быстрее, в идеале до полной отмены. Он даёт кучу побочных эффектов + высокий риск инфекций.

Витамин Д надо принимать постоянно: Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель в течение недели ежедневно, затем один раз в неделю.
Надежда 2021-06-03 23:24
Спасибо Андрей Анатольевич. Прошу прощения за доставленное беспокойство.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 09:04
Беспокойства Вы не доставили. Я здесь за этим и сижу. Если хотите подкорректировать схему терапии - пишите.
Надежда 2021-06-04 09:10
Добрый день Андрей Анатольевич. Хочу. Я поняла так- буду снижать метипред постепенно до минимума, как позволит мое физическое состояние. Метотрексат увеличу, добавлю к лечению вит D постоянно. Так? Поправьте меня, в случае моего заблуждения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 09:18
В течение скольки лет Вы принимаете метипред в такой дозе?

Фолиевую кислоту Вы так же получаете?
Надежда 2021-06-04 09:31
10 лет точно в указанной дозе. Фолиевая кислота не назначалась. Не принимала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 09:40
Я напишу всю схему терапии так, как она должна выглядеть.

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю вечером, подкожно. Это в Вашем случае 1,5 мл раствора

2. Фолиевая кислота 5 мг через 48 часов после Метотрексата один раз в неделю

3. Метипред снижаете по 1 мг (1/4 таблетки) каждый месяц сначала до дозы в 4 мг. Если суставных жалоб не будет - продолжаете снижать дальше. В случае, если вернутся отёки суставов - пишите мне.

4. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю.

5. Обязательно сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра. Результаты сфотографировать и прислать мне.
Надежда 2021-06-04 09:46
Даже не знаю что сказать. Я в полном. Смятении. Я очень благодарна вам. Все выполню, что приписали. Отчитаюсь по полной программе. Вы мне очень помогли. Желаю вам жизненных удач и здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 10:14
Если есть вопросы по терапии - задавайте.

Вам тоже скорейшего выздоровления
Надежда 2021-06-04 10:37
Про вакцинацию от ковид не стоит и поднимать? Доктор в пункте вакцинации посоветовала ждать третью облегчённую вакцину из за ревматоидного артрита. Полагает обострится болезнь. Какого вообще мнение на этот счёт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 11:13
Они все не проверены. Нет никаких данных за эффективность и безопасность даже у здоровых пациентов. С учётом аутоимунного заболевания я бы рекомендовал воздержаться
Надежда 2021-06-06 14:42
Уважаемый Андрей Анатольевич. Спасибо вам за советы. Доброго здоровья вам, хороших выходных.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-06 18:21
И Вам скорейшего выздоровления.