Воспаление коленного сустава, накапливается жидкость

Спрашивает: Гулия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Уже 3 месяца мучаюсь с воспаление коленного сустава. Там накапливается жидкость. Перепробовала разные лечения. Сначала ходила к хирургу первый месяц, каждую неделю выкачивали жидкость. Один раз кололи дипроспан. Эффект был в течение 10 дней, затем опять накопилась жидкость. Сходила к ревматологу, сдала все анализы какие она прописала. В итоге все болезни исключили. Назначила бикситор 60мг один раз в сутки в течение месяца. Принимаю 3 недели и эффекта ноль. Все такое же уродское и больное колено. Не знаю уже что делать и куда идти. Это все началось через недели 3 после того как я переболела ангиной. И к тому же на новый год я болела короной. Может ли это быть связано и что мне делать к кому обращаться? Уже нет сил возиться с этим
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

48 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 16:02
У Вас псориаза в семье не было?
Гулия 2021-05-27 16:03
Вроде я в детстве болела им.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 16:11
Им невозможно "переболеть". Это генетическое заболевание, которое протекает волнообразно с обострениями и ремиссиями. То, что у Вас с коленом - это псориатический артрит. Это тоже самое заболевание, но его суставная форма.
Гулия 2021-05-27 16:12
А как его лечить? Можете написать подробнее какими лекарствами и что нужно делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 16:14
Распишу при одном условии: делать строго по рекомендациям, без самодеятельности.
Гулия 2021-05-27 16:14
Да, конечно! Я уже отчаялась с этой болезнью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 16:16
Вы беременность планируете?
Гулия 2021-05-27 16:16
Пока нет, не планирую в ближайшие годы
Гулия 2021-05-27 16:33
Я очень жду вашего ответа! ????
Гулия 2021-05-27 17:04
Ответьте пожалуйста, хочу уже сегодня начать должное лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 17:57
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. Длительность терапии минимум два года. Заболевание невозможно вылечить, только добиться ремиссии.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 2 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Гулия 2021-05-27 18:00
Спасибо огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 18:11
Пишите по всем вопросам. Без моего ведома ничего не отменять и не изменять.
Гулия 2021-05-27 19:11
И куда именно колоть его? В ягодицы или как?
Гулия 2021-05-27 18:50
Не могу найти в ближайших аптеках метротрексат. Именно его никаких других аналогов не бывает?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 21:37
Колоть подкожно, как инсулин.

Заказывайте через интернет. Он есть в виде готовых шприцев, но стоит в такой форме дороже, чем просто во флаконе, из которого надо самостоятельно набирать нужный объем раствора.
Гулия 2021-05-27 22:27
В любое место на теле?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 22:37
Бедро или живот
Гулия 2021-05-28 10:46
От преднизонола реально быстро вес набирается? А как быть чтобы остаться в прежней форме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-28 10:51
На таких дозах не набирается. Это надо принимать месяцами в высоких дозах. Я назначил терапевтическую поддерживающую.
Гулия 2021-05-28 11:00
Хорошо, поняла. Спасибо
Гулия 2021-06-02 11:31
В пятницу начала приём лекарств, уже есть улучшения внешне, отёк спал чуток уже на второй день. Хотела задать уточняющий вопрос, вы спросили не планирую ли я беременность. Это значит ближайшие 2 года как минимум нельзя будет? Или из за лекарств просто не получится? Или есть какой то другой риск? Я не поняла ещё про назначение фолиевой кислоты, на сколько я знаю его принимают для планирования беременности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-02 11:49
Улучшения связаны с преднизолоном. Метотрексат пока не действует у Вас. Посмотрим на реальный эффект через 2 месяца.

Если планируется беременность, надо будет отменять Метотрексат не менее чем за 3 месяца до зачатия, оптимальнее всего за полгода. Это связано с цитостатическим эффектом Метотрексата и рисками аномалий развития плода.

Если на фоне отмены опять будет появляться суставной синдром - нужно заменять препарат на время беременности. Одна альтернатива есть. Но пока не достигните клинической ремиссии, я бы не советовал планировать беременность. На фоне беременности заболевание может резко перейти в обострение, снять которое будет очень проблематично.

Имейте ввиду, что заболевание может передаваться по наследству. Риск есть, не 100%, но есть
Гулия 2021-06-02 12:14
Поняла. Пока не планирую. Но спасибо за информацию. Вот такую фолиевую кислоту я купила, скажите пожалуйста, сколько таблеток нужно будет принять за раз?
Гулия 2021-06-02 12:20
И ещё один вопрос для своего интереса. Алкоголь же противопоказан при приёме данных лекарств даже в маленьких дозах?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-02 13:32
Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю

Алкоголь не противоказан, но это дополнительная нагрузка на печень. Пока ещё не понятно, как Вы будете переносить Метотрексат.
Гулия 2021-06-05 13:54
Сегодня опять немного начал отёк увеличиваться. Становится страшно. Принимаю все как вы прописали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-05 15:51
По каким признакам Вы это отметили?
Гулия 2021-06-05 16:22
По внешним
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-05 17:53
Поделайте компрессы из медицинской желчи на ночь в течение 10 дней. Как делать компрессы описано в инструкции к препарату. Если через 10 дней отек не уменьшится - обратитесь к любому ортопеду, что вы убрали жидкость пункцией и ввели Тула дипроспан.

В целом небольшие изменения допустимы. Критического ухудшения на терапии уж точно не будет.
Гулия 2021-08-24 12:48
Здравствуйте! Я почти закончила приём преднизонола. Все хорошо, состояние отличное. Но уже который день не могу найти метотрексат. Нет ни на заказ ни в наличии, даже там где приобретала раньше. Не знаю что делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-24 14:39
Попробуйте через интернет
Гулия 2021-08-24 15:23
Я пробовала. Нет в наличии везде пишут
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-24 15:27
https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_955.htm

В конце страницы есть список торговых названий метотрексата. Поищите по ним. Если вообще никак - можно пробовать заменять на другой препарат, но я бы очень не хотел этого делать, учитывая, что он хорошо переносится и работает.
Гулия 2021-08-24 16:53
Посмотрела, нету под другим названием тоже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-24 20:03
Неужели все так плохо?

Лефлюномид-то хоть есть?
Гулия 2021-08-24 20:11
Да 3 недели назад я спокойно купила, а теперь абсолютно нигде нет в моем городе. Как будто их перестали выпускать. А этот новый укол по той же схеме делать?
Гулия 2021-08-24 20:47
Метотрексат есть только в таблетках и шприцах, но они очень дорогущие. Готового раствора нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 07:23
Тогда переходите на таблетки Метотрексата в той же дозировке по той же схеме.
Гулия 2021-08-25 07:33
15мг раз в неделю. Хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 09:19
Как только появится возможность перейти снова на инъекции - переходите.
Гулия 2021-08-25 09:21
А в чем разница между инъекциями и таблетками?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 09:36
Инъекции лучше усваиваются и более эффективны. Ну и часто переносятся лучше.
Алина 2021-08-30 06:38
А при беременности какую инъекцию делать лучше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 07:22
Беременность надо планировать, там не все так просто. Пока она Вам а любом случае противопоказана.
Алина 2021-08-30 07:35
А если все же так получилось аборт делать лучше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 15:52
Нет, наблюдать за развитием плода. Но метотрексат тогда сразу же отменяется! Прям вот при первом подозрении на беременность! Если она в итоге подтверждается - препарат меняется на сульфасалазин и держим пальцы, чтобы он у Вас подействовал. Его можно принимать без проблем для плода всю беременность, но у него низкая эффективность. В крайнем случае доза преднизолона оставляется на более долгий срок при недостаточной эффективности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 16:10
Ну что ж, мои поздравления!

Преднизолон продолжаете по схеме. Ничего не менять и не отменять ни в коем случае! На плод этот препарат никак не действует. На 3 месяца оставайтесь на дозе 5 мг в день без полной отмены

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе всю беременность! Мне всё-равно, что будет говорить Вам гинеколог: препарат не отменять!

Контоль терапии аналогичен метотрексату, кроме общего анализа крови

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Фолиевую кислоту принимаете всю беременность 1 мг ежедневно, начиная с сегодняшнего дня. Основная проблема метотрексата для плода - дефицит фолиевой кислоты, что может приводить к нарущениям развития нервной трубки. Фолиевая кислота в достаточной дозе полностю ингибирует действие метотрексата. Я позже напишу отдельно допустимую дозу.

3. Гинекологу сказать, что зачатие было на метотрексате, там есть особенности наблюдения за плодом.

И никаких абортов, тем более при первой беременности! Ничего критичного не случилось