Метотрексат

Спрашивает: Гузаль
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Заболела псориатическим полиартритом года два назад. Cначала, конечно, я не думала, что у меня полиартрит. Сначала заболели ноги, был хруст и скованность по утром, но я списала это недомогание на сидячую работу, потом у меня заболели локти, болели где-то год, месяца два-три заболели запястья рук, особенно правой руки. Пошла к ревматологу на прием. Поставили диагноз псориатический полиартрит. Болею псориазом 38 лет, в последние года я вся чистая, только у меня поражены, практически, все ногти. Мне врач-ревматолог назначил метотрексат 10 мг в неделю, с последующим контролем анализов крови, фолиевая кислота 1 мг 1раз в день, мелоксикам 15 мг при болях. Я знаю, что матотресат очень сильное средство и боюсь, что я присяду на это лекарство на всю жизнь. Можно ли заменить это лекарство на другое? Всего доброго
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-18 01:12
Здравствуйте,
ваше заболевание "сильное", посмотрите, что такое мутилирующий псориатический артрит. И все, что случится с суставами, потом обратно не вернешь. Всегда при назначении препарата взвешиваются риск и польза. Метотрексат назначается 90% пациентов с ревматологическими системными артритами (ревматоидный артрит, псориатический артрит, периферические серонегативные спондилоартриты), и на сегодня есть пациенты принимающие его более 30! подряд.
10 мг метотрексата это пробная дозировка, и через две недели (контрольные ОАК+тромбоциты, АЛТ, АСТ), дозу метотрексата нужно увеличить до 15мг/нед- именно эта дозировка считается средне терапевтической, эффективность метотрексата развивается постепенно, эффект от 15мг/нед оценивают с омента повышения до 15, на 12 недели, в случае недостаточной эффективности дозу увеличивают постепенно, макс. 30мг/нед (это не опасно, с учетом онкогематологии где метотрексат принимается 100мг в сутки!).

Ваша иммунная система агрессивна, она разрушает ваши суставы, и если ее не удерживать метотрексатом произойдут не обратиые последствия.

Фолиевая кислота принимается на пятые сутки от метотрексата в до 5 мг, 1 раз в неделю.
анализы сдаются не ранее, чем 48 часов после приема метотрексата.