Псориазный артрит

Спрашивает: павел
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич у меня псориазный артрит диагноз поставили с 2018 года. Принимал таблетки метотрексат в дозировке 10 мг. Раз в неделю и через сутки после приема принимал три раза в день по 1 гр. Таблетки фолевой кислоты в течении 5 дней. Было хорошее улучшение вел нормальный образ жизни. Воспаление ушло. Постоянно сдавал анализы ОАК, Бихомический анализ крови, мочу. Сперва раз в неделю, далее раз в месяц, и в последствии раз в три месяца. В связи с пандемией КОВИД границы закрылись и у нас с города в аптеках не стали продавать метотрексат. Пришлось временно прекратить прием в течении двух месяцев. В настоящее время мне привезли метотрексат с России с запасом. Но за данный период времени у меня произошло обострение. Вы не могли бы под кориктировать лечение дозировки метотриксата и фолевой кислоты. А также подсказать какие НПВС совместимы с метотрексатом. Потому что на данном этапе приходится пить НПВС (Найз). Спасибо за ранее.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 22:52
После наступления обострения Вы анализы сдавали?
павел 2021-05-08 06:35
Еще не сдавал после праздничных дней пойду сдавать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-08 09:07
СРБ и СОЭ надо сдать побыстрее. Я не могу назначить терапию, пока Вы физически эти анализы не сдадите. Иначе результаты будут искажены.
павел 2021-05-28 09:34
Здравствуйте Андрей Анатольевич сдал анализы. Результат С-реактивный белок- 19,1 мг/л
СОЭ (по Панченкову) - 21 мм, СОЭ (по Вестергерну) - 24 мм.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-28 10:46
Вам нужна терапия Преднизолоном в связи с выраженным воспалением. Дозу Метотрексата я бы увеличил до 15 мг.

Могу расписать терапию, если согласны.
павел 2021-05-28 11:19
Конечно я бы хотел что бы вы расписали терапию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-28 12:24
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.