Как правильно принимать фолиевую кислоту

Спрашивает: Светлана Кашина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, аритмия, хронический не калькулезный холецистит
Здравствуйте, Маме поставили диагноз Ревматоидный артрит, суставная форма, серопозитивный. Сначала было другое лечение, которое не помогло. Сейчас ревматолог назначил Метотрексат 5 мг в 8 утра субботы, 5 мг в 8 вечера субботу, 2.5 мг в 8 утра воскресенья. Фолиевая кислота 1 табл 3 раза в свободные дни от приема метотрексата. Целебрекс 200 мг 2 р в день вместе с омезом 10-14 дней. Дипроспан 1.0 в/м однократно. Пришла в аптеку, а меня спрашиваю какую дозировку фолиевой кислоты? До врача не могу дозвониться. Подскажите нужно принимать 3 раза каждый день кроме субботы и воскресенья, или всего 3 раза? Если всего 3 раза, то есть 3 таблетки, то в какой дозировке?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 18:27
Метотрексат принимается один раз в неделю сразу всю дозу на ночь. Фолиевая кислота в дозе 5 мг (не более) через 48 часов после Метотрексата.

Та схема, что Вам назначили, не используется нигде в мире. Во-первых Фолиевая кислота инактивирует Метотрексат в соотношении 1: 1, а во-вторых, меторексат так не делят, если конечно Вы не хотите продлить"удовольствие" от возможного появления тошноты после приема (именно поэтому, кстати, принимать надо на ночь). И лучше Метотрексат колоть подкожно (называется метожект). Он существенно лучше переносится. И эффективнее действует.
Светлана Кашина 2021-04-16 18:46
Спасибо за ответ! Странно, но нам так назначили. Сфотографировала даже. Насчет метотрексата понятно, что лучше не делить. А фолиевую в дозе 5 мг можно сразу за один раз принять, или делить нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 20:19
Сразу за один раз. Она продается в таблетках по 5 мг<div
Ну в России ревматологическая школа отсутствует. Ничего удивительного.