Помогите разобраться как принимать фолиевую кислоту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, анемия
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить дозировку фолиевой кислоты. Год назад была ЗБ на сроке 7-8 нед. Гинеколог направила на генет. Развернутый анализ крови (картинка 1,2), сказала с этим анализом нужно к генетику на прием. Результаты приема (картинка 3,4). По итогу приема генетик назначила дозировку фолиевой кислоты 4 мг/сут. Более 2х месяцев пью по рекомендации гинеколога Элевит, так как нужно чтобы в организме были все витамины (планирование и 1трим, картинка 5, но не могу понять, какая там дозировка фолиевой) + 3 таб фолиевой кислоты (по 1мг).
Сейчас у меня задержка 7 дней, анализ ХГЧ показывает 5 неделю Б. Пью 1 таб Элевита, согластно инструкции и 3 таб (3мг) фолиевой кислоты.
Помогите пожалуйста разобраться как и сколько принимать фолиевой кислоты, верное ли количество таблеток сейчас пью?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 августа 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-28 21:37
Здравствуйте,
Вы принимаете, практически, 4 мг в сутки.
Но нет никаких оснований для рекомендации именно 4 мг в сутки.
Ни один генетический анализ не может быть таким основанием!
И вообще ни один анализ.

Это не повредит. Но такой подход - не грамотен.

Вам достаточно принимать 1 мг фолиевой кислоты в сутки.

Лучше бы ни с этим гинекологом, ни с этим генетиком не иметь дел.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-29 00:18
Спасибо Вам больше за ответ!
Хотела только ещё раз уточнить у Вас, правильно ли я поняла, что если ранее принимала 4 мг в сутки фолиевой кислоты это не повредит нынешнему развитию беременности, верно?
Татьяна 2020-08-29 08:36
Ещё раз спасибо Вам больше!