Приём витаминов при подготовке к беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в марте 2017 была замершая беременность на сроке 6 нед. (в период планирования принимала Фемибион). Через полгода обследований были обнаружены полиморфизмы в генах фолатного цикла. В связи с этим генетик назначил принимать Метилфолат 400мг 1р в сутки и метилкобаламин 500 мкг в сутки (покупала в магазине спорт. Питания). Также вит. Д3 2500 ЕД в сутки вместе с вит. К2 100мг в сутки постоянно. Кровь на содержание Д25ОН сдавала, результат 28,8 нг/мл при норме 30-70. В январе была на приёме у гинеколога, сейчас у меня будет подготовка к беременности до июня-июля. Гинеколог назначила вигантол по 8 кап. В сутки постоянно, и омега 3. Скажите, пожалуйста: 1) по поводу вит. Д- стоит ли принимать по 8 кап. В сутки вигантола? (в инструкции написано, что для профилактики-1кап., все дозы свыше должны быть под контролем уровня кальция в крови, о чём мне не было сказано); 2) по поводу метилкобаламина- во всех комплексах витаминов для беременных суточная доза около 4 мкг, а мне назначили аж 500. Что делать? Начинать приём препарата? 3) в данный момент принимаю препарат Сорбифер по назначению терапевта, совместимы ли все эти витамины с препаратами железа? 4) нужен ли йод или ещё какие-то витамины в период подготовки к беременности? Очень хочется подготовиться как следует, чтобы не повторилась предыдущая ситуация.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 февраля 2018 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-13 19:48
Здравствуйте,
Вы вовлечены в какую-то самодеятельность.
При планировании беременности рекомендовано принимать просто фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки и
калия йодид. Конечно, если у Вас выявлен железодефицит, то обязательно принимайте препараты железа.
Все остальное мягко говоря - лишнее.
Платная консультация
Оксана 2018-02-13 20:38
По результатам этих анализов мне и назначили пить фолиевую кислоту в виде метилфолата и в12, т. к. поломки в генах. Или всё таки можно пить простую фолиевую кислоту?
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-13 21:47
Нужно пить просто фолиевую кислоту.
Никаких назначений по этим анализам быть не может.
Для назначения фолиевой кислоты не нужны никакие анализы.
А этими выдуманными вычурными назначениями просто пытаются прикрыть бессмысленность дорогого анализа.
Платная консультация
Оксана 2018-02-13 21:53
Спасибо большое за ответ! Когда сдала анализы, сказали, что фолиевая кислота у меня не усваивается и назначили метилфолат, и что возможно это и явилось причиной замершей беременности. Конечно же я сразу всё купила и начала принимать.
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-13 22:02
Обмен фолатов не имеет отношения к замершим беременностям.
Фолиевую кислоту надо принимать всем планирующим беременность как профилактику врожденных пороков нервной системы.
Платная консультация
Оксана 2018-02-13 22:04
Спасибо большое за ответ!