Дозировка фолиевой кислоты

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сыну поставили ЖДА. Прописали Мальтофер сироп 5мл в день и фолиевую кислоту 1/2 таблетки 3 раза в день, 1 месяц. Если с Мальтофером всё понятно, то по поводу дозировки фолиевой я подходила повторно к педиатру. Она сказала дозировка таблетки 1мг. Смотрела в интернете, дозировки варьируются от 50 мкг до 300 мкг в сутки. Вопрос, не много ли сыну прописали фолиевой кислоты в день?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-28 10:03
Добрый день.
В таком возрасте все-таки дозировка суточная должна быть меньше - по половине таблетки 1 мг 1-2 раза в сутки.
Людмила 2021-02-28 10:52
Добрый день. Спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли фолиевую кислоту принимать в один прием пищи вместе с магнием? Говорит плохо и мало, прописали пантогам и магний.
Людмила 2021-02-28 11:38
Благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-28 20:36
Всего доброго.
Людмила 2021-03-10 23:29
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Может ли от мальтофера в сиропе быть диарея у ребенка? Если да, то каким аналогичным препаратом можно заменить его в дозировке 5мл один раз в день или в каплях? Если разделить на 2 приема или уменьшить дозу, пропадет ли эта побочка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 09:19
Добрый день.
Да, любые препараты железа могут давать нарушения пищеварения. Попробуйте разделить дозу на несколько приемов или заменить на актиферин или гемаферон.
  • Добавить в Словарь<div class="iw-cm-arrow-right"
    • Новый список слов для Русский → Русский. <div class="iw-mOverlay"
    • Создать новый список слов.
  • Копировать
Людмила 2021-03-11 21:50
Добрый вечер. Сегодня не давала сыну Магне В6 в ампулах, назначили на месяц по 5мл 2 раза в день. Сегодня ни намека на диарею не было. Значит всё - таки не Мальтофер. Магне В6 пили недели 2. Это так побочка проявилась или передозировка? Сыну 2,5 года, вес примерно 11,700.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 22:12
Добрый вечер.
Это может быть индивидуальная реакция на препарат.
Людмила 2021-03-11 22:51
Огромное спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 22:54
Всего доброго.