Непонятна дозировка лекарства купленного лекарства

Спрашивает: Павел Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, Врач назначил мне приём витамина В12.
В аптеке на мою просьбу продать мне таблетки витамина В12 в сочетании с фолиевой кислотой, аптекарь дала ФОЛИБЕР.
Дома я прочёл аннотацию. Вот что я прочел в абзаце "Показания к применению":
Профилактика дефицита фолиевой кислоты и витамина В12у женщин детородного возраста на этапах планирования беременности.
Я не подхожу под эту категорию ни по полу, ни по возрасту. Да и беременность не планирую.
Подскажите, пожалуйста, мои действия; если принимать, то какой должна быть суточная доза.
В купленных таблетках: фолиевая кислота - 0,4мг,
витамин В12 - 0,002мг
С уважением, Павел Михайлович.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 24 ноября 2016 года

5 ответов

Яна Алимовна Бублик
фармацевт 2016-11-26 22:44
Здравствуйте, вы купили хороший препарат. Фолиевая кислота улучшает всасывание витамина В12. Дозировка только маловата Вреда препарат не принесет пейте, для большей пользы его назначают внутривенно подкожно или внутримышечно по 0.1- 0.2 мг 2 раза вдень. Таблетированного чистого без других витаминов я не встречала. В чистом виде он бывает только в ампулах.
Павел Михайлович. 2016-11-27 19:22
Уважаемая Яна Алимовна, спасибо за ответ, но он не совсем по существу. Мне уже назначены витамин В12 с фолиевой кислотой
В ТАБЛЕТКАХ, Я уже купил ФОЛИБЕР. Вопрос в том, почему мужчине продали препарат, адресованный ТОЛЬКО женщинам.
Но уж коль купил, но дозировка мала, надо увеличить дозировку. Сколько таблеток В ДЕНЬ надо мне принимать?
Трусова Виктория Валериевна
фармацевт 2016-12-14 16:40
Добрый день.
Суточная норма для мужчин цианокобаламин витамина В 12- 3 мкг, при недостатке витамина назначают по 4 мкг, в сутки до еды, исходя из этого вам нужно принимать по 1 табл. 2 раза в день.
Павел Михайлович 2016-12-17 15:56
Виктория Валериевна и Яна Алимовна, спасибо за консультацию! Я предполагал, что мне мало одной таблетки, но сам не стал принимать решения об увеличении дозы!
Трусова Виктория Валериевна
фармацевт 2016-12-17 16:19
Не за что. Не болейте.