Дозировка витамина

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, моему сыну 16 с половиной лет. Замечаю за ним рассеянность, медлительность. Учителя в школе жалуются на невнимательность. Периодически по назначению невролога 2 р в год прокалываем кортексин. Пьет Пантокальцин. В интернете прочитала, что все эти симптомы могут быть при нехватке фолиевой кислоты в организме. Хочу подавать сыну этот витамин, но не знаю в какой дозировке. Подскажите, пожалуйста, сколько в сутки нужно поинимать этот витамин моему сыну? У меня уже куплена фолиевая кислота в дозировке 1 мг. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 21:46
Добрый день.
В профилактической дозировке можно давать по 1 таблетке 2 раза в день.
Ирина 2020-04-17 21:42
Здравствуйте, Елена Борисовна. Я вам задавала вопрос по поводу дозировки фолиевой кислоты(витамин) 16-летнему ребенку. Получила ответ, спасибо Вам. Но я хочу еще раз переспросить, у меня таблетки по 1 мг, если я буду давать 2 раза в день, получится 2 мг в день(сутки). А в инструкции написано для профилактики 200мкг. В 1 мг ведь 1000мкг? Я в растеренности, то ли давать 1/5 таблетки, то ли по 2 табл в день. Но если верить инструкции, это будет очень много-2таблетки. Помогите, пожалуйста, разобраться, сколько все таки давать сыну? Какую дозировку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 21:51
В такой дозировке принимают 2 недели, а потом переходят на меньшую дозу, которую можно принимать месяц.