Фолиевая кислота при планировании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Планирую беременность, хотелось бы как-то подготовить организм. Знаю, что фолиевая кислота полезна при планировании и при беременности в т. ч. В первую беременность я начала её пить только на 7-8- неделе, сейчас хочу заранее, но посещать врача для её назначения не готова (и абсолютно нет времени на это). Слышала, что дозировку нельзя превышать, иначе будут осложнения.
1. Достаточно ли принимать по 0.4мг три раза в день?
2. Фолиевую кислоту обязательно принимать наряду с витаминами В12, В6 или можно ограничиться только таблетками фолиевой к-ты?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-17 14:46
Добрый день, Ирина.
Достаточно фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки начиная прием за 3 месяца до наступления беременности.
Платная консультация
Ирина 2018-01-17 14:59
Алексей, спасибо за быстрый ответ. У меня фолиевая кислота в таблетках по 0.1 г. Получается, принимать всего 1 раз в день и меньше, чем половину таблетки?
Ирина 2018-01-17 15:03
И обязательно ли начинать пить с первого дня цикла?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-18 11:55
Независимо от дня цикла. Лучше принимать витрум пренатал или элевит, там уже содержится весь необходимый перечень витаминов в нужной дозировке для планирования беременности.