Беременность после отмены ок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я принимаю диане-35 уже 7 месяцев. Завтра будет последняя таблетка в упаковке и после 7-дневного перерыва я их больше пить не буду, планируем с мужем беременность. У меня к вам 2 вопроса, надеюсь на вашу помощь. 1) Если в первый месяц после отмены ОК у меня наступит беременность, это никак плохо не скажется на плоде? Нет риска болезни плода, выкидыша, ВБ из-за того, что пила ОК? 2) мы с мужем пьем витамины (Е, С и фолиевую кислоту) без назначения врача, это не опасно? И какие дозировки желательно пить перед зачатием? Буду рада вашим ответам на мои вопросы, спасибо.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-29 10:20
1. Отменяйте ОК планируйте беременность. Если она наступит, никаких связанных с приемом ок влияний не должно быть. 2. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день. Мужу принимать не обязательно. Вит. Е начнёте принимать при подтверждении беременности.
Екатерина 2017-09-29 10:56
Мы уже принимаем витамины Е, С и фолиевую вместе. Хуже от этого не будет? И еще вопрос: обязательно ли идти к врачу на прием при отмене диане-35?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 23:02
Нет, к доктору идти не обязательно.