Вопрос совместимости витаминов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В анамнезе поверхностный гастрит, вторичный панктреатит, аутоимунный тиреоидит (пью эутирокс), киста правого яичника (наблюдаюсь у гинеколога), дефицит ферритина.
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по дозировке и приему витаминов.

Уровень витаминов по анализам:
Витамин Д-OH (октябрь 2020) - 44.8 нг/мл
Магний 0,89 ммоль/л
Железо 11,4 ммоль/л
Кальций общ 2,59 ммоль/л
Фосфор 1,33 ммоль/л
ОЖСС 81,9 ммоль/л
Витамин B12 616 нг/мл
Фолиевая кислота 15,4 нг/мл
Ферритин 13,8
Гемоглобин 134
ОАК и ОАМ в норме.

Терапевт назначила следующий список витаминов:
Берокка (3р/день) 1 мес. В инструкции написано 1т/день, пью согласно инструкции.
Фолиевая кислота Солгар 1р/день Аквадетрим 10 капель до 3х месцев
Магнелис B6 форте 2таб 3 раза в день. (В инструкции суточная доза составляет 3-4 таб)
Сорбифер по 1 таблетке на ночь в течение 3 месяцев. Д
о этого пила железо Солгар, с июля по октябрь. Ферритин всё равно упал с 24 до 13.

Сегодня начался первый день приёма витаминов.
После завтрака - берокка, после перекуса - фолиевая. Через пару часов после приема фолиевой поднялась температура до 37,2, хотя в последнее время она у меня пониженная - 36,2 - 36,4.

Подскажите, пожалуйста, это нормальная реакция организма?
Просто я прочитала, что в Берокке 400мкг фолиевой кислоты, в ФК от соргар + ещё 400.
Это не приведёт в гипервитаминозу B9? И еще подскажите, пожалуйста, как лучше принимать эти витамины?
Что можно совмещать, а что нет?
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-12-06 16:31
Добрый день.

по поводу железа - нужно искать причину дефицита, иначе прием препаратов будет похож на заливание воды в решето.

В9 достаточно 400 мкг, дополнительно не считаю нужным. Чем руководствуется ваш доктор в отношении вас - уточнять у нее.

повышение Т - возможно индивидуальная реакция

железо принимать на ночь, ни с чем не совмещать.

Платная консультация
Ирина 2020-12-08 14:29
Спасибо большое за ответ!