Как подобрать дозу Цианокобаламина и не допустить передозировки?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Невозможно разобраться в дозе витамин B12. По одной инф. - ayzdorov. Ru: Рекомендованная суточная доза для взрослых может составлять 2000 мкг, для детей — от 100мкг, в зависимости от возраста. По другой: https://foodandhealth.ru/vitaminy/vitamin-b12/: Для детей от рождения до полугода рекомендованная доза витамина В12 составляет 0,5 микрограмм в день, от 7 до 12 месяцев – 0,5, от 1 года до 3 лет – 0,9, от 4 до 8 лет – 1,2. Суточная потребность для подростков от 9 до 13 лет равняется 1,8 микрограмм! С 1993 года Европейский комитет по Питанию определил собственную суточную норму поступления витамина В12: Суточная потребность с 15 лет и старше 1,4 мкг. Как тогда принимать по инструкции пентовит по 2-4 таблетки 3 раза в день при содержании B12 в1табл. 50 мкг? Т. е. -12табл по 50мкг получится 600 мкг! При суточной потребности 1,4 микрограмм! На что ориентироваться?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 3 февраля 2021 года

8 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-02-04 12:39
Здравствуйте.
Сейчас могут быть другие нормы в дозировках витаминов, ориентироваться на информацию за 1993 год не стоит.
Если Вам назначен доктором Пентовит, то в препарате учтены допустимые дозировки.
Сейчас также является спорным сочетание витаминов группы В в одном препарате, но тем не менее их производят и назначают в такой комбинации очень часто с хорошим лечебным результатом.
Любовь 2021-02-04 21:39
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ! Только хотелось бы узнать ваше мнение: какова допустимая суточная норма витамина B12? Я все-таки не уверена, что можно принимать пентовит как в инструкции по 6-12 табл в день -это 600 мкг! При рекомендованной суточной дозе для взрослых 1,4 мкг! Это не укладывается в голове! Информацию за 1993 год я привела как одну из. И в других рекомендациях в сотни раз меньшие дозы, чем указанны в инструкции. И как быть? Не доверять инструкции производителя и уменьшить прием таблеток? Тогда снизится доза других ингридиентов. По поводу спорного сочетания витаминов группы В в одном препарате- я с вами согласна, возможно это так. Мне важно B12 с фолиевой кислотой. Наталия Петровна, Вы бы какой препарат посоветовали, чтоб можно принимать не заморачиваясь с дозами? B12 с фолиевой кислотой я нахожу только в бадах.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-02-04 22:33
Если кратко, то БАДы с IHERB иногда предпочтительнее и дешевле, чем аптечные комплексы.
Тем более, если речь идет о В12 и фолиевой кислоте.
Здесь уже больше может Вам посоветовать нутрициолог на этом портале.
Тем более они сейчас в курсе новых дозировок витаминных добавок.
Любовь 2021-02-05 18:55
Здравствуйте. Что я положительно оценила-это быстро отвечаете на вопросы. Но я обратилась с вопросом о дозе препарата к фармацефту. А мне советуете обратиться к нутрициологу- специалисту по питанию. Я так же отношусь к их знаниям как и многие другие, например: Нутрициолог!
1. "врач", который "решил" что все проблемы можно исправить БАДами с iherba (обязательно по его промокодам, а то он не получит свою маржу!),
2. поддалась новым веяньям и хочет оставаться в тренде; 3. прошла 3х месячные курсы "нутрициологии" (да-да, натыкался и на такое); 4. составляет Вам план коррекции питания, просто "посмотрев" или послушав Вас, без обследований, анализов и прочего. Зачастую они не имеют даже среднего медицинского образования. Такой специализации ни в мединститутах, ни на кафедрах нет.
Так что ответа на свои вопросы –ни в какой дозе принимать препарат, ни рекомендаций о комплексе B12 с фолиевой кислотой, есть ли такие-я не получила. Ну кроме БАДа с iherb. О нем я и так знаю. К сожалению.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-02-05 19:14
Я не знаю Вашего региона и наличия препаратов в аптеках региона.
Не проще ли обратиться непосредственно в аптеку и на месте определиться с препаратами и дозировками.
Любовь 2021-02-05 19:48
О наличии препаратов в аптеках региона проблем нет-сейчас можно выписать. Я так и делаю, и меня не проконсультирую, когда выписываю, поэтому, для меня не проще «обратиться непосредственно в аптеку и на месте определиться с препаратами и дозировками. » и обратилась к Вам. Да и если для вас сложно разобраться принимать ли по инструкции 600 мкг при рекомендованной суточной дозе для взрослых 1,4 мкг! -продавец лек-в в аптеке когда будет с этим разбираться? Если что то хотели написать, напишите когда сможете. Искренне желаю Вам здоровья!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-02-06 12:58
Здравствуйте!
В одном из источников написано следующее -
витамин В12 традиционно прописывали в виде инъекций, но сейчас показана эффективность потребления дозы 1000 мкг витамина в сутки перорально, даже у людей с плохой адсорбцией и низкой кислотностью. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то витамин В12 будет плохо усваиваться из еды, Но прием в больших дозах может решить эту проблему.
Любовь 2021-02-06 21:27
Здравствуйте! Ну да-в разных источниках разные дозы. Я не из головы выдумала, со ссылками. Это называется-кто во что горазд. Но с такой разницей в суточной дозе (1,4мкг, 600мкг, 1000мкг) В тысячу раз! И пациенты не должны пугаться передозировки?! Это не к вам упрек, а к информациям о рекомендации в применении. Никого это не интересует-ни производителей ни медицинское сообщество. Стоило бы в этом разобраться и поставить точку в этом вопросе. А нехватка его в организме при повышенной кислотности т. к. нужно принимать препараты ИПП снижающие уровень В12. Вам спасибо за ответы, что не были равнодушны. И вам здоровья!