Приём йодомарина при гипортериозе

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня гипертириоз. Принимаю тироксин 100, аквадетрим 6 капель и фолиевую кислоту. Сейчас идёт подготовка к эко и репродуктолог выписал йодомарин 200мг, фолиевую кислоту 400мгк, куралтин. Подскажите, можно принимать йодомарин, в инструкции стоит противопоказания, гипортериоз. Как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 17:54
Здравствуйте, Алёна.
Для начала укажите правильно свой диагноз, пожалуйста. Есть гипотиреоз, есть гипертиреоз. Это диаметрально противоположные состояния. "Гипортериоза" не бывает. Насколько я могу судить по тому, что Вы принимаете Л-тироксин, у Вас именно гипотиреоз. При гипотиреозе приём препаратов йода разрешён.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2020-02-14 20:23
Спасибо большое, да у меня гипотериоз. Извините не так написала, никак не запомню, как пишется) Ваш ответ на мой вопрос, успокоил меня, буду спокойно принимать йодомарин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 20:26
Тогда – гипотиреоз. Рада была помочь, здоровья Вам!
Алена 2020-03-01 04:40
Здравствуйте, принимаю тироксин по 100 готовились к Эко. Репродуктолог сказала при беременности повысим до 125. Сегодня был перенос, репродуктолог дал рекомендации, но по поводу тироксина ничего не сказал. Подскажите увеличение дозы нужно начинать с сегодняшнего дня или после сдачи ХГЧ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 20:48
Здравствуйте, Алёна.
Это нужно выяснять со своим репродуктологом. Своим пациентам я рекомендую корректировать дозировку Л-тироксина исключительно по результатам свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный, не "вслепую".
Алена 2020-04-28 16:14
Здравствуйте, подскажите пожайлуста какую дозу тироксина мне принимать, после неудачного Эко мне оставили только тироксин 100. До Эко принимала тироксин 50, аквадетрим 6 капель, фолиевая кислота 0,1.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 23:02
Здравствуйте, Алёна.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.
Алена 2020-04-29 09:10
Спасибо большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 10:34
Пожалуйста, здоровья Вам.