Правильная дозировка тироксина

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: - ЖдА(пью препараты железа для восстановления депо) -Сейчас выпадают волосы (месяц) -Температура 37 -37.2полгода -Слабость всегда -Холод жару не переношу -ВСД. -Антитела к двуспиральной нативной днк повышены 40 при норме от 0 до 20. -Имеется Рефлюкс по результатам ФГДС.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Помогите пожалуйста выбрать дозировку тироксина!
Моя ситуация:
Вес= 40кг при росте 1.63м
Не могу набрать вес. Но ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ не быть такой худой.
Давление 95 на 65 пульс 78 Не переношу духоту и холод.

4 года назад решила проверить щитовидку. .
АНТИТЕЛА К ТПО были 15 при норме до 5.6(совсем незначительное повышение)
Ттг в течении последних 4х лет был от 4 до 5 (и эндокринолог посоветовал принимать йодомарин200 в надежде что Щ. Ж начнет лучше работать) Но Ттг снова зависал на уровне 4.
При этом:
Т3 -в норме
Т4 =17 (норма)

Но! При беременности в первом триместре ТТГ подскочил до 7.8!
Стала принимать L-тироксин 50. и йодомарин 200.
На его фоне ТТГ во 2м трим. Снизился до 2.3 (контроль был спустя 2 месяца после начала приема тироксина 50)
Дозировку оставили.

Прошло несколько месяцев.

.
Уже Затем я снизила дозировку в 2 раза! Так как положено после родов!
. И 0.25 принимала около 1месяца после КС.

Ттг на тот момен был 2.1
Т3 и т4 -в норме.
Антитела к ТПО= 10 (при норме лаборатории до 10. (Что еще меньше чем 4 года назад)
. Мучила Тахикардия (но это скорее всего было связано с сильным стрессом)
Отменили тироксин вообще. И тахикардия, кстати, уменьшилась.

Прошло ПОЛГОДА. . (без тироксина и йодомарина)
на данный момент ситуация такая- ТТГ снова вырос =5.8!
я решила возобновить тироксин.
0.25 или же 50 мкг принимать --вот вопрос.? ? (Вес 40кг напоминаю)
Не хочу сделать хуже . и чтобы Щ. Ж совсем перестала САМОСТОЯТЕЛЬНО работать тоже не хотелось бы. .
И в то же время, я хочу ттг держать на уровне 2. ведь этот уровень наиболее подходящий для того, чтобы в ближайшем будущем начинать планировать беременность.

В связи с моей ситуацией вопросы:
1) какая сейчас мне нужна дозировка тироксина
2) нужен ли йодомарин и какая дозировка?
3) какой все-таки диагноз у меня
4) что именно сдать и когда (через месяц или позже) чтобы контролировать ситуацию и правильность дозировки.
Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 15:52
Здравствуйте, Вера.
  1. Рекомендовала бы начать с 25 мкг.
  2. Такой необходимости не вижу.
  3. Без адекватного свежего обследования об этом говорить сложно. По уровню ТТГ – гипотиреоз неуточнённый.
  4. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, через 1 месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2018-04-02 17:12
Спасибо Вам большое!
Я забыла уточнить, что т. к записаться ко врачу в ближайшее время у нас очень проблематично. . то я УЖЕ 2 недели назад я самостоятельно решила принимать по одной таблетке тироксина, ведь понимаю что он в любом случае нужен!. получается. Что в 1-й таблетке 50мкг. . но у меня возникли сомнения.
Хочется понять подходит ли мне дозировка?
В связи с этим подскажите пожалуйста.

1) Как сейчас мне понять правильная ли дозировка в 50 мкг (принимаю уже 2 недели)
2) Один месяц от начала приема таблеток -это оптимальное время для изменения ТТГ, чтобы точно понимать правильность его уровня?
(просто в интернете некоторые источники пишут, что смысла нет ранее 2-х месяцев смотреть. . а некоторые говорят о том, что и через 2 недели можно.)
3) какие должны быть ПРИМЕРНЫЕ значения анализов (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, ). чтобы точно показать, что дозировка например большая или наоборот маленькая. Подходит или нет. . (не ниже/выше скольки ТТГ. . Т4 итп.
(месяц назад у меня 5.8 ттг был)
4) для чего имено проверять уровень антител. Вроде их смотрят вообще 1 раз в жизни. . или же я ошибаюсь.
(я проверяла 2 раза первый раз значение и =15. . второй раз = 10)
5) гипотериоз у меня похож на обычный или же субклинический?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 17:23
Отлично. Вера, а в чём смысл просить меня о консультации, если Вы всё равно занимаетесь самолечением?
Совершенно этого не понимаю, при всём уважении. Получается, я трачу сейчас своё личное время на ответы Вам, чтобы Вам помочь, а Вы всё уже сделали сами ещё 2 недели назад. Вопрос: зачем мне это делать? И эта тенденция прослеживается уже не в первом Вашем вопросе. С таким подходом – обращайтесь к врачу по месту жительства, возможно, его рекомендациям Вы будете следовать. Я Вам не пособник по экспериментам.
Всего доброго.
Вера 2018-04-02 18:01
Извините пожалуйста. . не хотела Вас обижать.
Наши эндокринологи принимают не раньше чем через полтора месяца. Запись на конец мая (Раньше-никак!
Начала пить тироксин от отчаяния. . тк я имела с ним дело раньше. И знаю точно что назначат его снова. Вопрос в дозировке.
Ранее мне говорили, что если 40кг вес то и дозировка нужна 40 мкг
Но Таблетки по 50мкг. . а получается 25 мало(. . поэтому я в замешательстве. . как выбрать нужную дозировку и по каким параметрам анализов понимать правильность назначения.
Я могу сейчас перейти на 0.25.
Но вдруг мне этого действительно мало. . как это сейчас понять? Подскажите если не трудно, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 18:10
Вера, я своё мнение чётко обозначила выше.
Всего доброго.