Доза л тироксина

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ВДС по гипертоническому типу.
Здравствуйте, мне 58 лет, вес 87 кг. Диагноз субклинич. Гипотиреоз в стад. Эутиреоза. Установили два года назад. Назначили Л ТИРОКСИН, начали с0,25 мг довели постепенно до1 мг. Затем постепенно снижали дозу по результатам анализов, хотели потом совсем дозу отменить. ДОВЕЛИ дозу до 0,75, результат был нормальный, затем снизили дозу до 0,50 мг я принимала 2 месяца. В ПОСЛЕДНЕМ РЕЗУЛЬТАТЕ анализа снова поднялся ТТГ ДО 7,0100, БЫЛО-2,9026 ТТГ. что теперь мне делать снова повысить дозу? К врачу поехать не могу-она в ПЯТИГОРСКЕ. Результаты последних двух анализов присылаю. УЗИ щитовидки годичной давности, когда только установили мне диагноз, гормональные нарушения в связи с климаксом.
Теги: как рассчитать дозу л-тироксина, как рассчитать дозу л тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 21:23
Здравствуйте, Дина.

По текущим результатам анализов Вам необходимо повысить дозировку Л-тироксина до 75 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 7-8 недель. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Подчеркну, что при получении нормальных результатов анализов Вам необходимо будет продолжать приём препарата в прежней дозировке, а не снижать его "вплоть до отмены". Ваша щитовидная железа не справляется со своей функцией и вырабатывает меньше гормона, чем это необходимо организму. Поэтому Вам обязательно необходимо постоянно принимать Л-тироксин в подобранной дозировке.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дина 2017-01-13 08:05
Здравствуйте. У меня DS-гипотиреоз, принимала л тироксин в дозировке 75 мг, но по ошибке дней 5 принимала л тироксин по 50 мг, сегодня снова перешла на дозировку 75 мг. Правильно ли я поступила? Ведь пишут, что каждую дозу нужно повышать через 1 месяц? И было ли связано плохое самочувствие последних дней, головные боли, с этим или это моя ВСД реагировала на перемену погоды?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-13 11:33
Вы поступили верно. Нужно начинать приём корректной дозировки препарата сразу, как только Вы обнаружили ошибку. Про "ждать месяц" -- это глупость.
Ваше самочувствие с дозировкой препарата не связано, вероятнее всего, это именно реакция на погоду.
Дина 2017-05-07 13:26
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое мочегонное нужно принимать при отёках от гипотиреоза? Дозу л тироксина подобрали правильно, но отёчность в ногах и руках есть. Результат анализа от 1 марта 2017 года: ТТГ-3,5100, норма- 0,4000-4,000, Т4 свободный-13,50, норма-10,29-24,45. Принимаю л тироксин 75 мг. В последнюю поездку на приём поставили диагноз АИТ. Выявили 2 года назад. Переодически принимаю арифон-2 раза в неделю, это уже я сама себе назначила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 14:46
Здравствуйте.
Если уровень Т4 свободного у Вас нормален, то отёки с гипотериозом не связаны совершенно. Вам необходимо консультироваться по этому поводу с терапевтом.