Дозировка Л-тироксина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой диагноз-гипотериоз, АИТ. 17 лет пью Л-тироксин в дозе 50. Но последние 2 результата анализов показали устойчивый рост ТТГ: в феврале-7,7, в августе уже 14,7. Вес - 65 кг, при росте 166 см. Работа связана с повышенной интеллектуальной нагрузкой и ответственностью. В последнее время испытываю сверхусталость, раздражительность, немного увеличился вес с 60 до 65 кг, который причем не сбавляется. Нужно ли увеличить дозу Л-тироксина до 75?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 20:15
Здравствуйте, Елена.
Да, учитывая результаты анализов, Вам стоит повысить дозировку Л-тироксина до 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Также рекомендовала бы Вам убедиться:
  1. Что Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. Не употребляете на завтрак молочные продукты (кальций ухудшает всасывание Л-тироксина), отруби и т. п.
  3. Не принимаете параллельно с Л-тироксином препараты кальция или железа.
  4. Приобретаете препарат высокого качества, не подделку.
  5. У Вас нет сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.
С уважением, Надежда Сергеевна.