Щетовидная Железа результаты анализов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
Примерно 13 лет назад была проведена операция, по удаления щитовидной железы.
Дифузно -токсческий зоб 4 степени, узловой.
После операции остались доли совсем маленькие. Препараты никакие за все 13 лет не принимала. Сейчас тоже.
Знаю что это не правильно, но тогда никто не разъяснил последствий.
Трийодтиронин загальний (T3 загальний) 1.47
Трийодтиронин вільний (T3 вільний) 3.48
Тироксин загальний (T4 загальний) 6.45
Тироксин вільний (T4 вільний) 0.94
Тиреотропний гормон (ТТГ) 11.72
Рецептори ТТГ, антитіла IgG (АТрТТГ) < 0.3
Тиреоглобулін, антитіла (АТТГ) 4000
Пероксидаза щитоподібної залози, антитіла
(ATПO)
136.9
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 13:43
Здравствуйте, Екатерина.

Как Вы совершенно верно заметили, после операции Ваша щитовидная железа значительно уменьшилась в объёме, что вполне логично привело к снижению её функции.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Вы можете просто прикрепить к сообщению бланк с результатами.

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-07-01 23:47
Доброго времени суток!
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Беспокоит иногда ритм сердца немного, и давление. Препараты никакие не принимала по сегодняшний день. Кроме от давления каптоприл.
Тарас 2016-07-02 09:50
Тарас 2016-07-02 09:51
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-03 01:20
Результаты анализов говорят о том, что помимо уменьшения щитовидной железы в объёме у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие щитовидную железу антитела -- АТ-ТГ и АТ-ТПО. Под действием антител функция щитовидной железы снижается и формируется дефицит её гормонов -- гипотиреоз.
Сейчас Вам обязательно необходимо начать приём гормона щитовидной железы (это таблетированный препарат) для восполнения сформировавшегося дефицита. Для того, чтобы подобрать Вам индивидуальную дозировку препарата, мне необходимо знать Ваш рост и вес, как я уже писала об этом выше.

Безусловно, было бы лучше, если бы Вы проконсультировались у врача-эндокринолога и в очной форме, это всегда приоритетнее лечения "через Интернет".

Также я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у гематолога (в крайнем случае -- у терапевта) по поводу изменений в клиническом анализе крови.
Екатерина 2016-07-03 03:20
Спасибо за ответ!
Мне 46, рост 168, вес 87 кг
На сегодняшний день от момента проведения операции, с одной стороны щитовидная железа выросла в несколько раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-03 14:33
В таком случае я рекомендовала бы Вам сейчас начать приём Эутирокса (либо Л-тироксина, лучше фирмы Берлин Хеми) в дозировке 50 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Начинайте приём препарата постепенно -- в течение 8-10 дней принимайте половинную дозировку (25 мкг), после этого переходите на полную.
Через 1-1,5 месяца Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный для коррекции дозировки препарата. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Как давно Вы проходили УЗИ щитовидной железы?
Если есть такая возможность, прикрепите фото самого свежего обследования к сообщению.