Расшифровка результата анализа по тиреотропному гормону

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Мой эндокринолог у которого я наблюдаюсь сейчас в отпуске. До его возвращения, я успел сдать анализ на гормоны. Хотел бы получить некоторую расшифровку анализа. В нем написано, что результат по тиреотропному гормону 0.04
Хорошо это, или плохо? О себе: мне 42 года. Мужского пола (:) ). Принимаю L-тироксин в дозировке 75 мкг. Четыре месяца
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-15 22:18
Здравствуйте, Егор.

Какие нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов)?
Анализ крови на Т4 свободный Вы не сдавали? Если сдавали, то укажите также и его результаты.

По какому поводу Вам изначально назначили Л-тироксин 4 месяца назад?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
ifhkm 2016-06-15 22:37
Здравствуйте!
Внизу результата стоит приписка:
Анализ выполнен на анализаторах: Beckman coulter Dxi 800_2
Пределы написаны 0,34 - 5,60. (Что и напрягло меня, от увиденного.
Ни каких других лекарственных препаратов, кроме гормонов я не принимаю.
Анализ крови на T4 не сдавал, т. к медсестра на дежурном посту которая выдавала направления не совсем разбирается наверно со всем этим. Сказала, что всем кто сдают на гормоны, проверяют только тиреотропный гормон
По-поводу предыдущих результатов, тоже ничего Вам не могу сказать, т. к они в карточке, а её на руки не выдают.
В детстве по словам матери, мне ставили диагноз гипотериоз.
С тех пор никто не придавал значимости по не знанию, этому диагнозу.
У меня сейчас по причине безработного состояния, наверное появилась некоторая апатия.
В общем все как-то вместе сложилось и решил сходить к эндокринологу в поликлинику.
До этого предварительно сдав анализ на гормоны, через терапевта.
Это я Вам рассказал предысторию того, как я стал принимать гормоны.
С Уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-15 22:41
Вы совершенно верно сделали, что "забили тревогу" сейчас, до выхода врача из отпуска тянуть не стоило.

Результат анализа однозначно говорит о том, что принимаемая дозировка Л-тироксина для Вас слишком высока. Вам следует уже с завтрашнего дня снизить её до 50 мкг. Через 1-1,5 месяца после снижения дозировки препарата Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного (обязательно вместе!) повторно. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

На будущее -- лучше бы иметь результаты всех пройденных обследований при себе, хотя бы в виде фото на телефоне.
ifhkm 2016-06-15 22:47
Вот было у меня предчувствие, что что-то не то
Думал вообще перестать принимать гормоны. До консультации
Спасибо Вам Огромное за консультацию!
На будущее буду действительно снимать анализы на телефон
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-15 22:50
Если бы у Вас была возможность проконтролировать в ближайшие дни уровень Т4 свободного, то дозировку можно было бы подобрать ещё более точно. Но прекращать приём препарата полностью и на длительное время не стоит, это однозначно.
Здоровья Вам, Егор!
ifhkm 2016-06-15 22:51
Спасибо!
И Вам успехов!