Диагноз: Субклинический гипотиреоз. ?

Спрашивает: 6546656
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если.
Диагноз: Субклинический гипотиреоз. ?
Узи щитовидной железы:
Право: длина: 4,3см. Лево: 4,5см.
ширина: 1,7см. Лево: 1,9см.
толщина: 1,8см. Лево: 1,6см.
объём: 6,3см. Лево: 6,5см.
ТТг-5,63
СВТ-4,3
АТк ТПО-5,3
Пролактин-422,9
Рост 160, Вес 51.
Требуется ли приём гормональных препаратов или можно придерживаться диеты и пропить курс витаминов и других не гормональных препаратов?
Если можно то какие конкретно Фрукты, Овощи, Мясо и Рыбу нужно есть в данном случае? Какие именно витамины или препараты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 23:55
Здравствуйте.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, мне необходимо его полное описание.

Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Здравствуйте. Беспокоит всё понемногу (бесконечный список), но так было и ранее. Обследование началось из за сбоя цикла, киста правого яичника. Нет, не каких препаратов не принимаю. Назначили Тироксин 50мг. Не принимаю, не хочу.
.
Поможет ли если пропить курс витаминов и других не гормональных препаратов?
Какие именно витамины или препараты?
Влияют ли продукты? Какие конкретно Фрукты, Овощи, Мясо и Рыбу нужно есть в данном случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 01:00
По результатам анализов могу сказать, что врач выставил Вам совершенно корректный диагноз и назначил корректный препарат. "Назначили Тироксин 50мг. Не принимаю, не хочу" -- зря Вы так. Откуда такое нежелание лечиться?
Витамины и продукты питания снизить уровень ТТГ абсолютно не помогут. Второй настораживающий момент -- уровень пролактина также приближается к верхней границе нормы, это также прямое следствие гипотиреоза.

Я настоятельно рекомендовала бы Вам начать приём Л-тироксина (либо Эутирокса). Единственное, я начинала бы с более низкой дозировки, 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 1,5-2 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.