Гипотиреоз при беременности

Спрашивает: Katy
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит, хронический герпес (не генитальный)
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня беременность 5 недель, методом Эко, до беременности ТТГ был в норме 2.32, Т4 в норме, антитела в норме, но там пила жанин, мог ли он повлиять на хороший ТТГ? Сейчас во время беременности сдала ТТГ в поликлинике 3.2, норма до 4, Т4- 24, в норме до 25, антитела к тпо в норме. В другой лаборатории сдала через 2 дня, ТТГ 4.5, при тех же нормах, но врач назначила лечение исходя из ТТГ 3.2, так как сдавала у них в бесплатной поликлинике, назначила л- тироксин по 25 мг, ссылаясь на то, что Т4 в норме. Правильно ли подобрана дозировка? Гинеколог репродуктолог которая делала эко, говорит по 50 мкг в сутки л- тироксин, я теперь в раздумьях (Год назад когда планировали беременность ТТГ был 3.26, помню тоже пила л- тироксин по 25 мг, но там Эко не получилось! Подскажите как мне быть? И можно ли вместе с л тироксином пить фемибион 1, там ведь йод? Спасибо большое за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 02:11
Здравствуйте, Катя.
  1. "там пила жанин, мог ли он повлиять на хороший ТТГ? " -- нет.
  2. "Правильно ли подобрана дозировка? " -- стартовое лечение назначено корректно, по результатам контрольных анализов дозировка препарата будет корректироваться в динамике.
  3. "И можно ли вместе с л тироксином пить фемибион 1, там ведь йод? " -- да. Вам необходим приём йода в суточной дозировке 200-250 мкг.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Zem 2017-06-29 10:57
Спасибо большое за ответ! И можно ещё спросить: 1) в фемибион 1 йода 150 мкг, вы пишите надо 200-250, нужно ли добавлять йодомарин или другие препараты содержащие йод? Или достаточно фемибиона?
2) если пью фемибион 1 надо ли дополнительно фолиевую кислоту пить?
3) когда теперь сдать ТТГ и Т4?
4) Для беременности лучше когда ТТГ 2-2.5 или, 0.7-1.5? Слышала, что если ТТГ в пределах примерно 0.7-1.5, то есть меньше 2, рождаются гениальные дети, это правда или миф?
Спасибо большое, здоровья вам и удачи!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:22
  1. Лучше добавить Йодомарин в дозировке 100 мкг.
  2. Этот вопрос следует адресовать гинекологу.
  3. Через 3 недели, если Ваш лечащий врач не рекомендовал Вам иного.
  4. Миф. ТТГ должен быть ниже 2,5, но выше нижней границы нормы.
Благодарю за пожелания, всегда рада помочь!
Zem 2017-06-30 07:30
Спасибо большое за ответы! Всего наилучшего!
Zem 2017-06-30 07:46
Здравствуйте ещё раз! Забыла уточнить:
1) нижняя граница нормы ТТГ сколько при беременности?
2) Показатель не более 2.5 это для всех триместров?
3) читала что при гипотиреозе, а мне поставили субклинический гипотиреоз йодомарин и другие йодсодержащие препараты пить с осторожностью? Почему?
4) И йодомарин начинать пить уже с первых недель беременности и всю беременность?
Спасибо большое за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-30 22:23
  1. Согласно нормам Вашей лаборатории.
  2. Для первого и второго, в третьем триместре допустим уровень ТТГ до 3,0.
  3. Эта информация неверна.
  4. Да.
Zem 2017-07-01 05:43
Спасибо большое за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-01 09:59
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Zem 2017-07-03 15:32
Хорошо, обязательно оставлю!;!