Витамины на раннем сроке беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на 4 неделе беременности начала принимать витамины Элевит + йодомарин. Вставать на учёт пошла в 5 нед. Просила эти препараты 14 дней. Т. к. они мне не подошли. Врачу об этом сообщила. Она никак не отреагировала. Потом получилось что у меня поменялся врач. Он сказал что зря я их вообще пила. Там витамин А 3600МЕ , а это приличная дозировка, что на ранних сроках вообще не пьют комплексные витамины. Вот я и напряглась после его слов. Но я пропила их 2 недели всего. Скажите не могла ли я навредить? Или все таки не стоит паниковать и в витаминах все сбалансировано? Ведь многие их пьют на этапе планирования и после.
Теги: сколько пить ретинол пальмитат
Категория: Генетик

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-29 08:33
Здравствуйте,
паниковать не стоит, доза вит А там не очень большая и пили Вы не долго.
Но вообще в поливитаминах нет смысла. Вам нужно принимать фолиевую кислоту и препарат йода, больше никаких витаминов не надо.
Платная консультация
Светлана 2015-09-29 21:05
Спасибо. Знаю в принципе что витамин А медленно накапливается в организме и медленно выводится. И токсичен в больших дозах. Но все же волновалась. Больше до 12 недель я ничего не принимала.
Анна 2017-07-19 12:57
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я беременна, со второго триместра стала пользоваться кремом от растяжек специальным для беременных МамаКомфорт. Только сейчас заметила, что в состав входит Retinyl Palmitate(написан в конце). Скажите, можно им пользоваться при беременности (прочитала, что беременным противопоказаны все производные витамина а)? И почему производители крема для беременных включают в состав запрещённый препарат? Или он запрещён только в большой дозировке? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-19 18:29
Здравствуйте,
при внешнем применении в организм проникает лишь часть вит А.
Думаю, что если продукт рекомендован при беременности, то в дозировке должна быть учтена безопасность.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-31 10:38
Добрый день, Наталья Петровна! Муж купил витамины Ревит. И я, не зная, что беременна, тоже пила их по три драже в день. На упаковке никаких противопоказаний не указано, и у меня не возникло мысли прочитать их в интернете. В первый день задержки сдала кровь на хгч-53, еще через два дня-147. На учет пока не становилась, потому как еще маленький срок. Но получается, что в момент, когда идет процесс формирования органов ребенка я пила повышенные дозы витамина а (ретинола пальмитат) (одно драже содержит 2500МЕ, а три, получается 7500), а он противопоказан. Пила в общей сложности около двух недель. Когда прочитала это, места себе не нахожу. Помогите, пожалуйста, насколько чреват прием этих витаминов? Что теперь делать? Это наш первый долгожданный ребенок. Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-31 10:59
Здравствуйте,
ничего особенного не делать.
Прекратить воспринимать витамины как конфеты, усвоить недопустимость самолечения.
Принимать фолиевую кислоту и йодид. Ничего больше.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-31 11:05
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ! Я больше не буду ничего пить, кроме фолиевой и йодида. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен вред в данном случае. Очень переживаем.
Анастасия 2017-07-31 14:30
Спасибо!