Совместимость ОК и витаминов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в одном нюансе.
Я регулярно наблюдаюсь у гинеколога. На сегодняшний момент по результатам пройденных анализов у меня незначительно повышен 17-он-прогестерон и увеличенное количество фолликулов. Врач назначила мне следующее лечение: для понижения 17-он-прогестерон принимать ОК "Белара", а для улучшения работы яичников принимать комплекс витаминов (в 1 фазу - фолиевая кислота 3т. в день, пентовит 3т. в день; во вторую фазу - аскорутин 3т. в день, вит. Е 400мг в день). Это лечение запланировано на 3 месяца.
Когда я ознакомилась с инструкцией к ОК "Белара", то заметила следующее: аскорбиновая кислота (которая содержится в аскорутине) повышает концентрацию этинилэстрадиола в сыворотке крови, а фолиевая кислота уменьшает эффект ОК.
Просто хотелось бы понимать - возможно ли совмещение данных ОК с таким количеством витаминов? Эффективность каждого лекарства останется прежней? Или как лучше принимать?
Заранее благодарю за ответ и желаю хорошего дня!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 16:29
Здравствуйте. Совмещать возможно, но описанные Вами взаимодействия из инструкции имеют место быть. Потому эффект может снижаться
Платная консультация
Дарья 2017-05-12 16:34
Спасибо большое за ответ!
А можно уточнить - эффективность чего именно будет снижаться? ОК? Или витаминов?
Для меня сейчас главное, чтобы ОК снизили мне 17-он-прогестерон, а не защищали от беременности. Функция понижения андрогенов останется прежней?
Благодарю еще раз!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 16:35
Контрацептивную эффективность ОК будут снижать витамины. Если Вам это неважно - принимайте
Платная консультация
Дарья 2017-05-12 16:36
Спасибо Вам большое!
Хорошего дня!