Замучило давление

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Диабет второго типа
Здравствуйте, моя мама (74 года) в последние годы страдает гипертонией. Давление очень высокое (190-200), сбивает коринфаром под язык. Сейчас принимает арифон-ретард, вальсакор (320мг) - это утром, днем - физиотенз (0,2), в 21.00 принимает леркамен (20) и атаракс(2.5), также принимает пустырник. У нее диабет второго типа (пьет глибомет). но на данный момент цифры сахара - 8,3. такое лечение принимает уже три недели. Никакого эффекта, с утра давление -180-190. Подскажите, как быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-19 11:55
  1. Добрый день!
    1. Необходимо нормализовать уровень глюкозы. Целевые цифры 3,3-5,5 ммоль/л.
    2. Сдать анализ на гликированный гемоглобин.
    3. Что касается давления сейчас надо уйти от таких высоких цифр для этого можете взять Эбрантил капсулы 30 мг (2 раза/сутки) или 60 мг (1 раз/сутки) под контролем давления.
  2. Ограничите употребления соли до 3 г/сутки.
Выздоравливайте!
Аида 2019-11-19 14:02
Спасибо вам за ответ! Скажите, пожалуйста, а назначенное лечение остается? Продолжать принимать? И в какие часы принимать эбрантил? Совместим ли он с основным лечением? Спасибо еще раз!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-19 15:22
Ориентируйтесь на цифры давления, Ваша цель меньше 140. Если Эбрантила хватит остальное пока можно не принимать. Время приёма по 1 таб. Каждые 12 часов, если это дозировка 30 мг. Следите за отёками.
После 1-2 недель приёма можно попробовать вернуться на прежнюю схему лечения.
Аида 2019-11-20 11:38
Спасибо вам огромное! Вот что хотела написать: вышеуказанное назначение врачом мама принимает уже больше месяца (точнее, полтора), доктор нам немного с тех пор подкорректировал часы приема назначений (утром вальсакор и арифон ретард, в 11.00 физиотенз (0,2), в 17.00 леркамен (20), в 23.00 физиотенз (0,2). Цифры давления к вечеру стабилизируются (от 120 до 140, бывает даже 110), но утром, сразу после пробуждения у нее 170-180, затем после приема таблеток начинает понемногу снижаться. Как быть? Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-20 13:48
Попробуйте на ночь физиотенз 0.3 или 0.4 мг. Если не поможет можно будет попробовать заменить на другой препарат.
Аида 2019-11-20 14:03
Спасибо вам огромное за ответы и за внимание к проблеме! А можете назвать препарат, которым можно заменить физиотенз? И есть ли у последнего дозировка 0,3? (или нужно, так сказать, самим составить такую дозировку из 0,2, т. е. полторы таблетки)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-20 14:52
Да, у физиотенза есть таблетки с дозировкой и 0.3 и 0.4. Но Вам сейчас, чтоб не покупать новую упаковку можно самим сделать 1,5 таблетки или 2 шт. Выпить.
Если это не поможет можно рассмотреть препарат Тритаце, однако Вальсакор тогда тоже надо будет на него поменять.
Рада была Вам помочь!