Повышенное давление и препарат Лориста Н и Лориста

Спрашивает: Морозова С.Д.
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 6 лет принимала Норипрел 1.25 на 5. С декабря 2020 года препарат престал держать давление, врач назначил Лориста Н утром и Лориста 25 вечером, пью неделю ощутимого эффекта нет, Вечера вечером давление было 190/80, пульс 80. У меня утром, до середины дня давление давление в норме 120 70, а то и 110 на 60 пульс 70, но после 16 часов давление начинает понемногу подниматься и к веру может быть от 160 180 на 70. Кардиограмма, глазное давление и сахар в норме, холестирин 7. Как и какое лекарство вы посоветуете принимать, стоит ли продолжать пить Лористу Н 50 утром и Лоритсу 25 вечером
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-03 09:13
Здравствуйте. Можно оставить Лористу и добавить к терапии Леркамен 10 мг днем (если нет противопоказаний и других сопутствующих). Другой вариант заменить Лористу на более сильный препарат из той же группы - Телмисартан. Утром принимать его с мочегонным, вечером только его.
Морозова С.Д. 2021-02-03 09:29
Огромное спасибо за совет!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-03 09:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2021-02-05 12:01
Добрый день! Уже задавала вопрос, хочу уточнить еще некоторые детали. Лориста совсем не помогала, заменила ее Лозапом с такой же дозировкой, а вечером Амплодипин 5 мг, давление стало нормализоваться, но все равно к 16 часам давление чуть поднялось 135/78, (утром было 110/60) лицо покраснело и стала ощущать беспокойство, выпила моксонидин 0,2 и давление стало 120/70, а вечером в 8 часов приняла Амплодипин. Скажите пожалуйста, можно днем вместо моксонидина принимать Леркамен 10. И к утром Лозап 12,5 59 днем Леркамен 10, а вечером Амплодипин 5. Буду благодарна за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-05 12:55
Здравствуйте. Не совсем удачная схема, сочетать леркамен и амлодипин не стоит. Принимайте утром лозап, днем леркамен, дозу можно увеличить до 20 мг, вечером при необходимости моксонидин.
Светлана 2021-02-05 12:57
Спасибо, поняла.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-05 13:15
Будьте здоровы!