Высокое давление, боль в сердце

Спрашивает: Галина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр холецистит
Здравствуйте, около 10 лет гипертоническая болезнь, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, по назначению врача принимаю амиодарон, бисопролол, валсартан 80 мг, верошпирон, триметазидин, варфарин, розувастатин, моксонидин 0,2мг. Амлодипин, если давление выше 140. Сейчас давление не могу сбить, 180 на 85 снижается, но через несколько часов опять 160-180. Принимаю утром моксонидин, днём валсартан, вечером амлодипин 10мг, 5 мг не снижает вообще. Вечером снизилось до 125на 60, а утром опять 170 на 80. Посоветуйте пожалуйста как быть. Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-25 02:33
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?
Галина Владимировна 2020-11-26 06:29
Да, очень жду ответ, записаться на приём к врачу в связи с короновирусом невозможно.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-26 17:50
Давно принимаете валсартан? Тут можно или вообще менять препарат/ препараты или добавить ещё 1 раз в сутки валсартан. Верошпирон принимаете в связи с чем? Не пробовали ранее принимать другие мочегонные: гидрохлортиазид или индапамид?
Галина Владимировна 2020-11-26 19:24
Здравствуйте, валсартан принимаю около двух лет 80мг утром, верошпирон доктор назначал, отекали ноги, сказал принимать постоянно, раньше назначали индапамид, потом заменили на верошпирон. Доктор, а на какой препарат можно заменить валсартан? Несколько лет назад назначали лизиноприл, потом он перестал снижать давление, перинева изначально не снижал, в стационаре заменили на валсартан.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-27 05:32
В таком случае валсартан можно заменить на препараты их его же группы. Выбор препаратов большой - в табличке сбросила. Но попробуйте сначала около 1 недели принимать Вашу терапию, но Валсартан 2 раза по 80мг. Прижимом записывая АД и пульс утром, днём и вечером.
Галина Владимировна 2020-11-27 07:41
Спасибо большое Елена Александровна за консультации.