Заменить моксонидин

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Ишемия сосудов гол. Мозга
Здравствуйте, как заменить моксонидин длительнрсть приёма 4 месяца на более просты типа АПФ и. т. л. так как на его фоне они не работают. С начала принимал ларисту дошёл до 100 в сутки после перешёл на диротон после двух месяцев дошол до 20 в сутки не хототел дальше увеличивать дозу и случайно подсел на моксонидин. Врач невролог предложил от него отказать. Но как.
Теги: чем заменить моксонидин после 75 лет, чем можно заменить моксонидин если он не подошел
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Чем Вас не устраивает моксонидин?
Алевтина 2019-05-30 14:28
Добрый день! Моя мама гипертоник 3 степени. Утром пьёт Лориста Н= 50; конкор = 2.5; диувер = 10; верошпирон = 25. Вечером лориста 50; тромбо 100; аторис. Примерно в 15 час поднимается давление. Чтобы этого не происходило, ещё даю в обед максонидин 0,4. Почему то начала мучать диарея, запоры. Что не так?
Здравствуйте! Возможно дело в том, что ваша мама принимает сразу три группы мочегонных препаратов. Если нет сердечной недостаточности, я бы отменила диувер и добавила в обед леркамен10мг или амлодипин 5мг.
Игорь 2018-02-25 19:03
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна. МНЕ 65 лет нормальное давление 120-130 на 90 принимал моксоденин 4 месяца по 04 лва-три раза в день. Невролог сказал что препарат пря мого действия желательно заменить на АПФ или что другое пробовал ларисту 50 . диротон 10. но на фоне моксонидина не действуют. Псоветуйте выход. Спасибо.
Здравствуйте! Думаю, причина не в том, что другие препараты не действуют на фоне моксонидина. А в том, что диротон и лориста именно у Вас не работают. Так бывает, у всех препаратов разный механизм действия. Не могу сказать, что они намного "проще". Возможно, неврологи не совсем осведомлены, что моксонидин можно принимать длительно и даже в монотерапии. Он хорошо себя зарекомендовал. И если у Вас давление держится в норме при приеме двух таблеток в день (три по 0,4мг это уже много), то не вижу причин от него отказываться.
Можно попробовать перейти на схему валсартан Н 160/12,5мг утром+ леркамен 20мг вечером.