Пониженный гемоглобин

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, моему ребенку 8 месяцев, мы на гв. Гемоглобин 102, педиатр назначила фолиевую кислоту(1/4 таблетки) и мальтофер(5-6капель) -1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, как правильно их принимать. Насколько я знаю, фолиевую кислоту назначают, чтобы усвоилось железо. Ее давать за 10 минут до приема мальтофера? Обязательно ли мальтофер перед кормлением давать? И час после и до приема мальтофера ничего молочного? Заранее большое спасибо
Теги: у нее гемоглобин понижен и ей выписали мальтофер 10 капель фолиевую по пол таб два раза в день и бифидум
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2015 года

4 ответа

Дина 2015-02-27 14:27
Простите, не перед кормлением мальтофер следует давать, а, как указывается в инструкции, во время или сразу после кормления
Здравствуйте, Дина!

Фолиевая кислота не влияет непосредственно на усвоение железа. Она стимулирует костномозговое кроветворение.
Мальтафер растворяют в небольшом количестве сока.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Дина 2015-02-27 21:35
Марина Савельевна, спасибо большое за ответ! Но меня волнует именно следующий вопрос: фолиевую кислоту когда давать? За минут 10 до мальтофера? И мальтофер обязательно после кормления?
Дина, это не имеет значения! :)

Более того, не всегда назначают фолиевую кислоту.
Мальтофер обычно дают сразу после кормления.

Будьте здоровы!