Как правильно принимать

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, моему ребенку 8 месяцев, мы на гв. Гемоглобин 102, педиатр назначила фолиевую кислоту(1/4 таблетки) и мальтофер(5-6капель) -1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, как правильно их принимать. Насколько я знаю, фолиевую кислоту назначают, чтобы усвоилось железо. 1. Ее давать за 10 минут до приема мальтофера? 2. Обязательно ли мальтофер перед кормлением давать? 3. И час после и до приема мальтофера ничего молочного? Заранее большое спасибо
Теги: мальтофер и фолиевая кислота как принимать, как правильно принимать мальтофер, мальтофер и фолиевая кислота как принимать вместе
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 февраля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-28 22:08
Здравствуйте.
Фолиевая кислота никакого отношения к всасыванию железа не имеет. Четвертинка в день в любое время, курс 2 недели.
Считается, что кальций- антагонист железа, поэтому вам рекомендовали прием мальтофера отдельно от молока. Хотя существенного значения это не имеет, не так много кальция в молоке. Итог- фолиевую кислоту и мальтофер принимаете в любое время, фолиевую-2 недели, мальтофер- долго, под контролем анализа крови. Кал от приема препаратов железа будет черного цвета, пусть Вас это не пугает.
Удачи.