Замена лекарства

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заменить препарат Янумет 850, комбинацией Янувия-100 и Глюкофаж 850. Пью 2 раза в сутки от СД 2 типа, и в таком случае таблетку Янувии делить пополам, ведь ситаглиптина в Янумете в 2 раза меньше, чем в Янувии. Спасибо.
Теги: чем можно заменить янумет, эндокринолог прописала янумет очень дорого может чем то аналогичным дешевде заменить
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 16:42
Здравствуйте, Евгений.
Вы вполне можете заменить препараты подобным образом.
Делить таблетку Янувии либо Глюкофажа на 2 приёма не нужно совершенно. Глюкофаж в дозировке 850 мг Вам необходимо будет принимать после завтрака и ужина (либо в конце приёма пищи). Янувию в дозировке 100 мг Вам необходимо будет принимать 1 раз в сутки, независимо от приёма пищи, но в одно и то же время каждый день.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2016-04-12 18:24
Спасибо, а если заменить Янумет на Галвус мет. Читал, что по действию одинаковые, а по цене второй гораздо дешевле. Что посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 18:37
Эти препараты относятся к одной и той же группе сахароснижающих средств. Теоретически их замена возможна, однако если Вам хорошо подходит именно Янумет, то заменять его я не рекомендовала бы, всё же действующие вещества в этих препаратах различные.

Вы хорошо разобрались с дозировками препаратов и их количеством в упаковке? Галвус Мет фактически в 2 раза дороже Янумета.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2016-04-12 18:49
Теперь разобрался, спасибо, да действительно так даже дороже. Ну тогда лишь бы янумет помогал.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 19:07
Здоровья Вам, Евгений.
Нина 2016-12-23 20:52
Здравствуйте. Меня зовут Нина, 64 года. Буду благодарна, если ответите на такой вопрос: Сахар натощак был 14 при терапии Диабетон утром, и 1 т. Янумет 1000+50 на ночь. Назначили Янумет 1000+50 2 раза в день утром и вечером. Сразу появились такие симптомы: сильная диарея, тошнота (почти рвота). Сахар при этом стал 7,8 натощак. Стала принимать противодиарейные и противотошнотные препараты. Тошнота и диарея не проходят. Слабею, не могу ничего делать. Принимаю этот препарат уже 2 недели или чуть больше.
Может, это слишком резкое повышение дозы? Можно ли делить таблетку Янумета пополам? (безопасно ли это, меня этот вопрос очень беспокоит, я уже купила упаковку) и пить, например, пол-таблетки утром и целую на ночь? Не знаю, как в таблетке распределены 2 лекарства.?
С надеждой на ответ, Нина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 21:01
Здравствуйте, Нина.

Зачем Вы пишете свой личный вопрос в комментариях к чужому вопросу?
Не нужно влезать в чужую переписку.
Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своём отдельно заданном вопросе укажите названия и точные дозировки всех медикаментов, которые Вы сейчас принимаете.
Также укажите свой рост и вес, сопутствующие заболевания.