Тошнота, диарея при прёме лекарств ГАЛВУС, ГЛЮКОФАЖ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, диабет 2 тип с 2002г.
Принимала Инсулин продлённый 8 ед. Утром и 8 ед вечером + таблетки Амарил 4,5 мл-утром. Придерживалась диете.

После чего начала нарушать диету, сахар начал повышаться до 11,12.,15.

Сейчас эндокринолог заменила Амарил на ГАЛВУС- 50мг-до завтрака+Глюкофад 850 мг после завтрака, и вечером до ужина ГАЛВУС-50мг + на ночь (22 часа) Глюкофаж 850 мг. Диету стараюсь соблюдать. Сахара снизились -от 7 до 5.

Всё вродебы нормально, но началась тошнота и диарея.

Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 10:46
Здравствуйте, Галина.
Попробуйте принимать Глюкофаж в конце завтрака и ужина, а не "после завтрака" и "на ночь". Те жалобы, которые Вы описываете, могут быть связаны с раздражающим действием Глюкофажа на желудок. Если симптомы сохранятся и после этого – обратитесь на очный осмотр к терапевту для выяснения других причин ухудшения состояния.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-06-07 11:00
Спасибо большое, попробую.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 11:22
Рада была помочь.