Сочетание сахароснижающих препаратов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! У меня СД 2 типа, принимаю Галвус 50 мг утром и 50 мг вечером, еще Метформин 1000 мг утром и 1000 мг вечером. Сахара натощак и после еды высокие 12-15, диету соблюдаю. Врач добавил амарил 1 мг с возможным последующим увеличением дозы. У меня такой вопрос, разве можно назначать инкретиномиметики с производными сульфонилмочевины? Другой врач сказал, что совмещать их нежелательно. Рост 164, вес 70. И какое сочетание больше снизит сахар, галвус+метформин, или амарил+метформин?
Теги: сочетание 3 сахароснижающих
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-14 17:11
Здравствуйте, Елена.

При подобных показателях гликемии на фоне приёма Галвуса и Метформина в высоких дозировках рациональнее всего думать о переходе на инсулинотерапию. Хроническое состояние гипергликемии спровоцирует развитие осложнений, для молодой женщины это неприемлемо. Я рекомендовала бы Вам оценить остаточную функцию поджелудочной железы (для этого необходимо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс), после чего можно будет подобрать схему лечения более адекватно.

Что касается сочетания пероральных сахароснижающих средств, то принимать одновременно Метформин, Галвус и Амарил можно. Более выраженным сахароснижающим действием обладает Амарил.

С уважением, Надежда Сергеевна.