Янумет - можно ли делить пополам

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, удален желчный пузырь в 35 лет, эрозия желудка, кисты печени и поджелудочной железы
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с таким вопросом: Сахар натощак был 14 при терапии Диабетон МВ 2т утром, и 1 т. Янумет 1000+50 на ночь. Назначили Янумет 1000+50 2 раза в день утром и вечером. Сразу появились такие симптомы: сильная диарея, тошнота (почти рвота). Сахар при этом стал 7,8 натощак. Стала принимать противодиарейные и противотошнотные препараты. Тошнота и диарея не проходят. Слабею, не могу ничего делать. Принимаю этот препарат уже 2 недели или чуть больше. Может, это слишком резкое повышение дозы? Можно ли делить таблетку Янумета пополам? (безопасно ли это, меня этот вопрос очень беспокоит, я уже купила упаковку) и пить, например, пол-таблетки утром и целую на ночь? Не знаю, как в таблетке распределены 2 лекарства?
Также принимаю такие лекарства: 10мг ренитек и 2,5 мг Индап утром и вечером, 10 мг конкор утром.
Рост 152, вес 62 кг.

Прошу прощения, что не туда написала вопрос в первый раз, не разобралась.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 17:18
Ещё раз здравствуйте, Нина.

Стандартная дозировка для Янумета 1000/50 -- это именно 1 таблетка 2 раза в день. Вы сейчас начали принимать препарат корректно, передозировки у Вас нет. Делить Янумет, как и все комбинированные препараты, нельзя. В Вашей ситуации такой необходимости нет, в любом случае.

Диарея может быть связана с Метформином в составе Янумета (его как раз 1000 мг) -- это стандартное побочное действие вещества. Обычно диарея в такой ситуации проходит самостоятельно за 7-10 дней и не требует дополнительного лечения. Для облегчения состояния я рекомендовала бы Вам принимать Янумет в конце завтрака и ужина, а не после еды. При необходимости в качестве продиводиарейного препарата Вы можете принимать Лоперамид и его аналоги.

Также я рекомендовала бы Вам при возможности сдать биохимический анализ крови -- проконтролировать печёночные и почечные пробы. Тошнота также может быть связана с нарушением функции почек и печени.

С уважением, Надежда Сергеевна.