Диарея от метформина что делать?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, врач выписал метформин 1000 2 р. в д. Начала принимать, на 3 день началась диарея и тошнота. Диарея даже после стакана воды. Уже обострился геморрой из за этого. Можно ли выпить препарат от диареи и если да, то какой. Или нужно отменить метформин и идти к врачу снова.
Теги: понос от метформина, понос от метформина что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-23 20:29
Здравствуйте, Марина.

Метформин имеет подобное побочное действие, врач должен был предупредить Вас об этом при его назначении. Период "адаптации" составляет 7-10 дней, после чего симптомы проходят самостоятельно. Для улучшения ситуации Метформин следует принимать в конце приёма пищи и не совмещать с приёмом молочных продуктов.

Пока же Вы можете принимать любое подходящее Вам противодиарейное средство, например, Лоперамид. Также не мешало бы показаться и врачу-терапевту, диарея может быть и не связанной с приёмом Метформина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-12-22 08:30
Здравствуйте. Мне 56 л 2г назад мнедиагност. Диабет 2т. Также на узи обнаружен конкремент в желчном пузыре 10мм. Врач назначил гликлазид утром по 2 т+ метформин вечером 1т 1000м. Но у меня началась диарея даже при снижении дозировки метформина до 500м Доктор посоветовал другого производителя. Теперь к врачу скоро не попасть. Чтобы вы посоветовали. Какой из аналогов вызывает наименее побочек или что делать чтобы уменьшть диарею. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-22 09:10
Здравствуйте, Ольга.
Как долго по времени продолжается нарушение стула?
Олег 2018-11-01 11:17
Здравствуйте Страдаю сахарным диабетом 2 типа. Принимаю Янувия и метформин. На метформин диарея. Чем можно заменить метформин сахар утром от 7 до 7,5. Мне 68 лет работаю. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 11:18
Здравствуйте, Олег.
Как давно Вы принимаете Метформин?
Почему уверены, что диарея связана именно с ним?
Олег 2018-11-01 11:42
Принимаю метформин около 5 лет. Диарея стала беспокоить в течении последнего года. Простите упустил что утром принимаю к вышеуказанным препаратам форсигу. При обследовании выявлено: хронический панкреатит с экскреторной недостаточностью, постхолицестэктомический синдром. Хронический гастрит, дуоденит, эзофагит. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 11:50
Ваши жалобы не могут быть связаны с приёмом Метформина. Связанная с Метформином диарея развивается в начале лечения, в течение первых нескольких недель. Но не через несколько лет. Вам необходимо консультироваться у гастроэнтеролога.
Юлия 2021-05-06 07:21
Добрый день, метфоримин пью уже более двух лет, проблемы со стулом как начались при приеме препарата, так и не заканчиваются. Удален желчный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-06 09:09
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
Лиза 2021-08-05 15:47
Добрый день, индекс хома на тощах 5.15
Повышен сахар или в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 15:52
Здравствуйте, Лиза.
По анализу "НОМА-индекс" ответить на этот вопрос невозможно. Уточните в лаборатории уровень глюкозы, они должны были его определить.
И обращаю Ваше внимание, что Вы пишете в теме "Диарея от метформина что делать? ". Ваш вопрос к этой теме отношения не имеет, такие вопросы нужно оформлять отдельно.