Прием препарата, побочные явления

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне назначили метформин 2 р в день, после его приема -растройство кишечника. Сахар 6.7 после еды, обязательно ли принимать его 2 р в день? Можно перейти только на вечерний прием? И могу ли я заменить его на сиофор или глюкофаж, как принимать эти препараты если метформин назначили по 1000? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-05 23:19
Здравствуйте, Галина.
  1. "обязательно ли принимать его 2 р в день? " – да.
  2. "Можно перейти только на вечерний прием? " – нет.
  3. "И могу ли я заменить его на сиофор или глюкофаж, как принимать эти препараты если метформин назначили по 1000? " – можете, в аналогичной дозировке и по аналогичной схеме приёма. Но практического смысла в этом нет, поскольку все препараты идентичны по составу.
Диарея при приёме метформина проходит самостоятельно, за 3-5 дней максимум. Если этого не произошло, то Вы можете перейти на безлактозные препараты – Метамин SR или Глюкофаж ХR.

С уважением, Надежда Сергеевна.