Прием глюкофажа и препаратов от давления

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Год назад попал в больницу с бронхиальной астмой (поставили впервые) и трепетанием предсердия. Прошел в больнице курс лечения, полное обследование и целый год все было нормально. А месяц назад опять начался кашель, поднялась температура. Выписали антибиотики 5 дней+АСС, алерон и розувостатин. Через дне недели кашель утром и вечером, дышит симбикортом по 2 вдоха утром и вечером. Хрипом уже нет, но отхождение мокроты во время кашля есть.
Здравствуйте, у моего мужа давно повышается периодически давление и диабет 2 типа. Только сейчас уговорила его заняться здоровьем. Начали принимать 1 раз в день глюкофаж 1000 (назначил эндокринолог), через несколько дней померяла давление 187/70/70, принял 1 раз эналаприл - 152/70/72 вечером, утром - 162/77/78. Прочла, что глюкофаж нельзя принимать с эналаприлом? А какой препарат от давления сочетается? Буду признательна за скорый ответ. СПАСИБО большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-06 12:44
Здравствуйте, Елена.
Эналаприл можно принимать совместно с Глюкофажем.
Но препарат для нормализации уровня артериального давления должен подбирать профильный специалист -- кардиолог. "Самодеятельность" здесь недопустима, особенно у пациентов с сахарным диабетом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна 2017-12-03 19:39
Мой сахар ежедневно натощак 6,9-7,4, мне поставили диабет 2 типа, но у меня уже 15 лет гипертония, я принимаю лориста Н по 50 2 раза в день и амлодипин 5, мне приписали глюкофаж 800 2 раза в день., как распредилить и как их пить, одновременно? У меня после приема сильно кружится голова. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 21:58
Вам также доброго вечера, Татьяна.
Глюкофаж Вам необходимо принимать после завтрака и после ужина, по одной таблетке.
Схему приёма гипотензивных препаратов Вам следует согласовать со своим лечащим кардиологом.
Светлана 2019-05-09 17:56
Три месяца назад был сахар.10.1. поставили диабет 2 типа. Сейчас утром 6.2. назначили глюкофаж по 500 утром и вечером. Галву 2 р. в день 50 и вобэнзим 3 т 3 раза в день. Пикамилон и танакан. Селен и витамин Д. упало давление 100 на 65. пульс 85. экстосистолы. Тянет лицо жжет в области лопаток. Слабость. Как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-09 17:59
Вам также доброго дня, Светлана.
Для начала – обратиться к терапевту и/или кардиологу по месту жительства.