Понос, боли в животе метформин или диабетон

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Коллоидный зоб ЩЗ, гармоны в норме, удален желчный пузырь 17 лет назад, хр. Геморрой, ожирение, гипертония, повышена мочевая кислота, МКБ ураты.
Здравствуйте, уважаемые доктора у меня СД поставили чуть более года назначил врач метформин сахар был 7-9, повышены СОЭ, лейкоциты, понаблюдали начальная доза 500 на ночь, потом 1000 утро вечер сахар 6-7 иногда 5,5, но понос сносил из туалета, я не выходила, а выползала из дома выйти вообще ни куда не могла, если куда то нужно идти таблетки не пила, сказала об этом врачу в грубой форме ответили, что я сочиняю, но назначила диабетон 30мг во время завтрака. Как я понимаю метформин нормализует сахар, а диабетон понижает, при каких показаниях сахара в крови целесообразно назначать диабетон не принесет ли вред этот препарат и не приведет ли быстрее к инсулину, вот в чем тревога? Есть ли еще подобные препараты такие как метформин, другие марки т. к сиафор, глюкофаж, я пила тот же пообочный эффект.
Теги: болит живот от метформина, болит живот от метформина что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 02:47
Здравствуйте, Анжела.

  1. Диарея -- самое распространённое осложнение при приёме препаратов Метформина, оно связано с наличием в препарате лактозы. В подобной ситуации Вам следует перейти на безлактозные препараты из этой же группы -- Глюкофаж XR или Метамин SR. Дозировку препарата оставляете прежней.
    Также я рекомендовала бы Вам принимать препарат в конце приёма пищи, а не после еды.
    И не принимайте препарат одновременно с употреблением молочных продуктов, перерыв по времени между ними должен составлять не менее 2 часов.

  2. Дополнительно к Метамину SR Вы можете принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".

  3. При подобном уровне глюкозы в крови лично я не рекомендовала бы Вам начинать приём Диабетона. Он, помимо прочего, может привести к чрезмерному снижению уровня глюкозы в крови (гипогликемии). Но корректнее сначала оценить функцию поджелудочной железы -- сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. По результатам этих анализов можно будет назначить лечение более индивидуально.
С уважением, Надежда Сергеевна.