Подбор лекарства, чем можно заменить респиридон

Спрашивает: Наталья Анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Мой сын страдает шизофренией. Принимает азалептин на ночь и респирадон утром. Недавно мы заметили, что респиродон сильно повышает уровень сахара в крови. Сегодня 23. Пробовали заменить респирадон на этаперазин, сахар сразу стал значительно снижаться. Но этот препарат не подходит сыну по его заболеванию. Можно ли заменить респиридон на нейролептик аналогичного действия или, если это невозможно, чем следует снижать сахар применяя респирадон. Респиридон ему хорошо помогает. Попробовали диабетон, сын перестал спать. Существует ли препарат от диабета который не будет выгонять нейролептики из организма больного. Спасибо. Н. Рябова
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 02:09
Здравствуйте, Наталья Анатольевна.
В такой ситуации стоит начать с грамотного подбора препаратов по основному заболеванию – шизофрении. Если врач всё же остановится на Рисперидоне (обратите внимание на корректное название препарата), то будет иметь смысл рассмотреть лечение инсулином. Но всё же более вероятно, то доктор подберёт альтернативное лечение, которое не будет приводить к повышению уровня глюкозы крови.
Также стоило бы пройти более детальное обследование на предмет сахарного диабета, приём нейролептиков обычно не приводит к столь значительному повышению уровня глюкозы крови. Рекомендовала бы сдать сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рябова Наталья Анатольевна 2018-06-17 12:24
Поскольку Вас интересует разрешился ли вопрос, надежды на то, что он решаем становится все меньше и меньше. Вряд ли это заинтересует Ваших клиентов. Ваш доктор дола консультацию в пределах своей компетенции. Скорее всего нужно обращаться к психоэндокринологу. Н. Рябова