Сильная слабость

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аит, преддиабет, генерализированное тревожное расстройство, дисплазия cin3.
Здравствуйте, у меня год назад диагностировали гипертиреоз. Кроме метопролола ничего не принимала, так как у меня появилась аллергия на тирозол. В апреле все гормоны оказались в пределах нормы, чувствовала я себя хорошо. Уже 2 недели как мне стало хуже. После того как проснулась через пару часов наступает резкая слабость, кажется что упаду в обморок, головная боль. При этом АД и пульс в норме, есть выраженная боль по всему телу, но спина и грудь больше всего. Ночью сплю хорошо.
Может ли быть мое состояние вызвано наступающим ГИПОТИРЕОЗОМ?
СПАСИБО
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 20:45
Здравствуйте, Инесса.
Это крайне маловероятно. Но, в любом случае, точную информацию о Вашем состоянии сможет дать только лабораторное обследование. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это всё прояснит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инесса 2020-08-21 22:18
Спасибо за ответ.
Как сдам анализ отправлю результат.
То есть моё состояние с щитовидкой вряд-ли связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 22:20
Вероятнее всего. Точный ответ будет по результатам анализов.
Инесса 2020-08-25 19:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! 06.07.2019 года я сдала анализы на гормоны щитовидной железы.
Лаборатория ГЕМОТЕСТ
ТТГ < 0,005 (0,38-5,33)
Т4 св 2,91 (0,7-1,8)
Т3 св 11,24 (2,43-3,98)
АТ-ТПО 112,70 (0-34)
АТ к рецепторам ТТГ 1,48 (0-1,75)
Эндокринолог поставил диагноз: АИТ, тиреотоксикоз.
Было назначено лечение тирозол и метопролол. Тирозол я не принимала, так как у меня на него вылезли все побочки. Все это время я лишь принимала метопролол во время приступов тахикардии.
В апреле я сдала еще раз и результаты меня поразили:
Лаборатория HELIX
ТТГ 1,170 (0,270-4,200)
Т4 97,29 (66,00-181,00)
В связи с пандемией долго не могла попасть к эндокринологу, а когда попала она сказала что ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! и отправила на новое обследование. Учитывая что моё состояние стало хуже, сильная слабость, скачки давления, тахикардия и боли в области сердца я решила что это гипертиреоз вернулся. Кардиолог тоже сказала что я в гипертиреозе, что он без лечения не пройдет. Вчера сделала анализы, вот результат.
Лаборатория ИНВИТРО
ТТГ - 2,08 (0,4-4,0)
Т4 св 13,44 (9,00-19,05)
Я ничего не понимаю.
1. Значит ли это что гипертиреоз позади?
2. Почему при нормальных гормонах все еще присутствуют приступы тахикардии, панических атак и всей симптоматики тиреотоксикоза?
3. Какие обследования и анализы мне сделать дополнительно?
Спасибо большое, и извините за большой текст
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 01:08
Здравствуйте, Инесса.
  1. Да.
  2. Потому что такие симптомы встречаются при совершенно различных заболеваниях, а не только при тиреотоксикозе.
  3. По части эндокринологии – никаких. Вам необходимо обратиться к своему семейному врачу (терапевту) и проходить обследование по его рекомендациям.
Инесса 2020-08-26 23:47
Уважаемый доктор, дошла ли до вас моя благодарность? Спасибо вам ещё раз ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 00:05
Рада была помочь и благодарю за высокую оценку моей работы!
Инесса 2020-09-13 20:34
Здравствуйте Надежда Сергеевна. У меня появились новые обстоятельства по поводу резко наступающей слабости. Я заметила что меня трясет и хочется конфет, сладкого. Боюсь что это диабет.
Глик. Гемоглобин от 24.08.2020 -5,9% диагностический показатель СД= 6,5 %.
Сегодня с утра померила глюкометром натощак=6,9
Через 2 часа после еды 5,8
Днем произвольно 4,9
В момент сильной слабости не получилось замерить.
Сейчас стараюсь по мере возможности соблюдать Диету 9.
1. Какова вероятность развития СД 2 типа?
2. Какие анализы стоит сдать для точного понимания что со мной происходит?
3. Могут ли приступы резкой слабости быть симптомом диабета?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 23:30
Здравствуйте, Инесса.
  1. Сейчас сахарного диабета у Вас нет, поскольку уровень гликозилированного гемоглобина у Вас совершенно нормален.
  2. Анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории, не по глюкометру. При выявлении повышенного уровня гликемии натощак в лаборатории – тест толерантности к глюкозе.
  3. В Вашем случае – нет.
Инесса 2020-10-08 18:10
Здравствуйте ещё раз. Прошу прощения за надоедливость, но эндокринолог принимает редко и записи нет.
Сегодня почувствовала себя очень плохо после кофе с пряником. Все это время я питалась по диете 9, а сегодня так получилось. Мне плохо до сих пор и сахар ползёт вверх хотя прошло 3 часа после еды. Что могут значить мои показатели?
Почему так долго не падает сахар? У
меня паника.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 18:14
Здравствуйте, Инесса.
Нет никакого смысла измерять уровень глюкозы крови каждые 5 минут. Это пустая трата тест-полосок. Естественно, что из-за Вашего волнения и плохого самочувствия уровень глюкозы не снижается. Никакие дополнительные действия по снижению уровня глюкозы крови Вам сейчас не нужны.
Инесса 2020-10-08 18:15
С момента первого измерения я вышла на улицу и гуляла. Я слышала что движение помогает снизить сахар. И пила воду без газа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 18:17
Если у Вас есть предметный вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Инесса 2020-10-08 18:19
Если долго не снижается сахар, это говорит о том что я болею диабетом?
При каких показаниях нужно вызвать скорую помощь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 18:21
  1. "Если долго не снижается сахар, это говорит о том что я болею диабетом? " – у Вас нет сахарного диабета. Я уже писала Вам об этом выше.
  2. "При каких показаниях нужно вызвать скорую помощь? " – ни при каких. У Скорой Помощи совершенно другие задачи, Вы не нуждаетесь в госпитализации.
Инесса 2020-10-08 18:27
Спасибо большое за помощь! Как мне облегчить свое состояние? Почему мне так плохо при высоких цифрах?
Прошу прощения за надоедливость. Но мне страшно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 18:34
Вы напрасно связываете своё состояние с уровнем глюкозы крови. Такой связи нет. Повторю, что в неотложных мероприятиях для снижения уровня глюкозы крови Вы не нуждаетесь. Остальные вопросы нужно решать со своим семейным врачом.
Инесса 2020-10-08 18:46
"вы напрасно связываете своё состояние с уровнем глюкозы" - но именно в эти моменты глюкоза высокая. Как это можно объяснить?