Диабет 1 типа в сочетании с гипотиреозом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Не в курсе
Здравствуйте, год назад выявили диабет 1 типа. Колю инсулин. Спустя год терапии уровни глюкозы в крови в разное время суток от 17 до 32. Диету соблюдаю, хе считаю. Иногда бывает гтипогликемия 2,5. Сразу ем сладкое. После приступа скачок до 19-20. Уровень ТТГ год назад был 17,4-принимала 50 иг эутирокса. Потом 25,4-назначили 125 мг эутирокса. На днях сдала анализ - ТТГ 36,5. Что делать не знаю. Глюкоза в крови в этот день 22,9. Может быть что-то посоветуете. Самостоятельно сахар в норму привести не получается
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 22:54
Здравствуйте, Виктория.

Из того, что могу посоветовать заочно – рассмотрите вариант круглосуточного мониторирования уровня глюкозы при помощи системы FreeStyle Libre или доступного в Вашей стране аналога. Это позволит понять, почему развиваются гипогликемии, и как оптимальнее всего откорректировать дозировку инсулина. Возможно, Вам необходимо будет заменить препарат инсулина. Безусловно, всё это должно проводиться в тесном контакте с Вашим очным эндокринологом.

Аналогично и с неэффективностью Эутирокса – нужно разбираться очень детально и в очной форме. Возможных причин десятки – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.

С уважением, Надежда Сергеевна.