Субклинический гипотериоз или сахарный диабет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте. Дочь (20 лет), стала плохо себя чувствовать, появились подташнивания, тревога, лабильность настроения, пропал аппетит, стала худеть, слезы. Сдали анализы на гормоны, 23.09.2000-пролактин(674), кортизол(684,8), т4(12,8), ттг(4.81), антитела к тпо(38,0).,прошли УЗИ щитовидной железы (фото прикрепляю). Врач прописал пить йодомарин(6 месяцев). После курса пересдали кровь, результат т4(15.7), ттг(5.11), антитела к тпо(38.0), поставлен диагноз субклинический гипотиреоз, выписано принимать эутирокс по пол таблетке на три месяца. Улучшении нет, никаких больше анализов, назначении врач не делает. Ребёнок не поправляться. Начинаю подозревать сахарный диабет (худеет, бледная, утомляемость, сонливость, аппетита нет, подташнивания). Списали все симптомы на невроз, отправили к психотерапевту, проходим курс лечения у него, но состояние эмоциональное улучшилось, а вот физическое не улучшается. Посоветуйте что нам делать? И могут ли быть эти показатели признаками сахарного диабета!? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-22 23:38
Здравствуйте, Ольга.
Уровень глюкозы в данных результатах анализов в норме, это исключает сахарный диабет. Правда, я не вижу дату сдачи данного анализа. Если он сдан в сентябре прошлого года, то давно уже неинформативен, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-06-23 10:45
Спасибо большое). В анализах которые я прикрепила в предыдущем вопросе, нет анализа на глюкозу(нам врач его ни разу не назначал). У нас есть только свежие анализы на гормоны щитовидной железы (показатели на данный период ттг-4.69, антитела к пто-28.8, т4-19.7.)
Так же есть биохимический анализ крови (в предыдущем вопросе фото)
Кровь с пальца (в предыдущем вопросе фото)
И УЗИ (в предыдущем вопросе фото).
До приёма эутирокс, ттг был 5.11.
Эутирокс принимали пол таблетки (три месяца), ттг с 5.11 снизился до 4.69 и нам отменили приём.
Мой вопрос, правильно ли то, что нам отменили гормон, ведь показатель ттг не пришёл полностью в норму, плюс ко всему за три месяц приёма эутирокс ребёнок начал поправляться в весе, после отмены препарата вес снова пошёл вниз(может такое быть?)
Посоветуйте пожалуйста что нам делать, принимать дальше препарат или нет. К нашему врачу обращаться не хочу, она и так лечила нас полгода йодомарином, а гормон ттг рос и ребёнок чувствовал себя не хорошо. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 11:00
Ольга, выше есть анализ на глюкозу. Его результат – 4,69. Это норма. "В анализах которые я прикрепила в предыдущем вопросе, нет анализа на глюкозу(нам врач его ни разу не назначал). " – почему Вы так говорите?

Приём Эутирокса можно либо продолжать, либо временно отменить и последить за уровнем гормонов в динамике. Ваш врач, видимо, не хочет сразу начинать пожизненную гормональную терапию. В любом случае, вопросы лечения вам нужно обсуждать с очным врачом, а не в Интернете. Сайт не заменяет очного обращения к врачу, у него другие цели.
Ольга 2021-06-23 12:11
Прошу прощения если я вас обидела своим высказыванием что нет анализа на глюкозу, я не хотела. Искренне считала что анализ ттг-это не анализ на глюкозу, а что это гормон.
На глюкозу, я считала, это отдельный анализ, который нам не назначали(хоть несколько раз просила именно на неё сдать). Так же считала что на глюкозу сдаётся кровь с пальца (дважды в день, до приёма глюкозы, и после) - мы такую процедуру не проходили.
Что же касается ттг в показателях 4.69-это не норма, а повышены. Но я воспользуюсь вашим советом и обращусь к врачу очно. Спасибо. И ещё раз извините если обидела, честно, не хотела. Просто пытаюсь найти причины плохого самочувствия у дочери, врачи отфутболивают-поэтому немного нервничаю. Извините.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 12:28
Ольга, посмотрите третье из своих прикреплённых фото. На первой же строке – глюкоза. ТТГ здесь ни при чём. Анализ крови на глюкозу сдаётся натощак.
"Так же считала что на глюкозу сдаётся кровь с пальца (дважды в день, до приёма глюкозы, и после) - мы такую процедуру не проходили" – это тест толерантности к глюкозе, который Вашей дочери не показан.
Ольга 2021-06-23 13:41
Спасибо большое за консультацию, и терпение. Дай вам бог здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 13:54
Пожалуйста, спокойствия Вам и здоровья Вашей дочери.
Ольга 2021-06-23 14:02
Спасибо)
Ольга 2021-07-08 09:00
Добрый день. Подскажите пожалуйста а нам продолжать приём эутирокс в дозе 12.5?
Субклинический гипотериоз.
До приёма препарата ттг был 5.11.,через три месяц приёма ттг снизился до 4.86.
Попасть к врачу пока нет возможности, а можно ли давать дальше незнаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-14 15:09
Здравствуйте, Ольга.
Продолжать приём Эутирокса нужно обязательно. На очном приёме врач может повысить дозировку препарата.
Ольга 2021-07-18 12:13
Спасибо вам огромное. Можно ещё один маленький вопрос, эутирокс влияет на вес. Мы когда его принимали, она поправляться начала, мы очень радовались этому. Прекратили приём и вес пошёл снова вниз, и месячные пропали. Записались к врачу на 21 число, а сегодня ночью поднялась температура, сделали тест, результат ковид. Когда теперь сможем посетить врача не совсем понятно. Ещё раз вам спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-18 20:12
Почему Вы пишете "Прекратили приём и вес пошёл снова вниз", если в сообщении выше я чётко написала Вам "Продолжать приём Эутирокса нужно обязательно. На очном приёме врач может повысить дозировку препарата. "?
Ольга 2021-07-19 11:14
По вашему совету мы возобновили приём в прежней дозе 12.5 до очного приёма врача.
Я наверное не правильно задала вопрос, хотелось бы узнать эутирокс способствует увеличению веса? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-19 11:19
Эутирокс нормализует все виды обмена, на этом фоне вес может восстанавливаться.
Ольга 2021-07-19 11:22
Спасибо большое за консультацию и помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-19 11:29
Рада была помочь.