ТТГ = 0,02; Т4 = 2,25

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Мне 20 лет, рост 170, вес 42.
Результаты анализов: ТТГ = 0,02 (норма 0,7-6,5) ; Т4 = 2,25 (норма 0,88-1,76)
Врач в апреле 2018 года прописала 50мкг эутирокса (в тот момент ТТГ = 150) Со временем он уменьшался, в октябре 2018 был в норме и сейчас очень сильно понизился. Что бы Вы рекомендовали в моем случае?
Согласно инструкции, его принимают с целью понизить ТТг. Продолжать ли принимать Эутирокс, если до визита к врачу еще очень много времени?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 01:22
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас есть возможность пересдать сейчас анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории?
Посмотрите внимательно на дозировку препарата – там точно 50 мкг, ничего не перепутали?
На когда у Вас запланирован очный визит к эндокринологу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-02-03 08:09
Да, точно 50 мкг, перепроверила. Возможности нет, к сожалению, и визит к врачу через неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 14:04
Тогда снижайте сейчас дозировку до 25 мкг и к врачу на очный приём – в указанные сроки.
Екатерина 2019-02-03 18:40
А какая должна была быть дозировка, что вы так удивились? И подскажите, как набрать вес с этими таблетками, если он только уходит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-04 00:19
Где я писала про "удивление"? Я попросила уточнить, не перепутали ли Вы дозировку препарата. Например, не принимаете ли 150 мкг вместо 50 мкг.
Вес у вас снижается за счёт передозировки Эутирокса и нарушения уровня гормонов. Нормализуются гормоны – наберёте свой нормальный вес.
Екатерина 2019-03-21 18:58
Здравствуйте! Очередная проблема с анализами. Прикрепляю фото с результатами
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 19:16
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
Екатерина 2019-03-21 19:53
О чем говорят данные показатели? На сколько это опасно для здоровья?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 22:13
О том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и декомпенсированный гипотиреоз. Опасно.
Екатерина 2019-03-21 22:27
Чем опасно? Почему опасно? Что делать, для приведения показателей в норму? Что-то более развернуто, если возможно. К врачу попасть нескоро смогу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 00:06
Опасно развитием комы. Потому что у Вас присутствует выраженный дефицит гормонов щитовидной железы. Что делать – завтра же обратиться к врачу на очный приём для коррекции схемы лечения. "К врачу попасть нескоро смогу. " – это совершенно не подходит, очная консультация Вам нужна срочно.
Екатерина 2019-03-22 00:44
При лечении, возможно, что все нормализуется?
2 месяца назад отменили все лекарства и стали такие показатели.
А через год-два с мужем планируем малыша. Но от таких показателей глаза на лоб лезут и страшно до жути.
Это никак не скажется на шансах, рисках каких-либо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 00:47
Если возможность впасть в кому на фоне отмены жизненно важного для Вас препарата – это для Вас не риск, то я не знаю, стоит ли что-либо писать дальше. Такой уровень гормонов влияет на всё, конечно же. Это возможное отсутствие овуляции, проблемы с зачатием, проблемы с вынашиванием беременности, пороки развития плода, проблемы с щитовидной железой у будущего ребёнка, проблемы с интеллектуальной функцией у будущего ребёнка. И так далее. Завтра же обращайтесь к врачу и начинайте лечение, это не шутки.
Екатерина 2019-03-22 00:55
Не я сама его отменила, а врач. В надежде понаблюдать, что будет, если отменить эутирокс. Вот что вышло, спустя 2 месяца. А 2 мес назад ТТГ был наоборот понижен и т4 так же наоборот повышен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 00:56
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.