Опасно ли такие показатели гормонов?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста опасно ли такие отклонения в гормонах? У меня увеличена щитовидная 30 см3 третий раз пью йодомарин по 6 месяцев, два раза сдавала гармоны были в норме, потом прописали эутирокс я начала его пить но мне было от него плохо я бросила, вот сдала гормоны и такой результат, что теперь делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2022 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 17:58
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз – гиперфункция щитовидной железы. Уточните, пожалуйста:
  1. В какой дозировке Вы принимали Эутирокс?
  2. Когда Вы отменили Эутирокс (дата)?
  3. Когда Вы отменили Йодомарин (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2022-01-16 18:06
Здравствуйте, Эутирокс принимала 25 мг, начала принимать 1 августа 2021а отменила 27 октября 2021, йодомарин перестала пить 15 января 2022
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 18:11
Отклонения могут быть связаны с передозировкой Йодомарина. Уберите сейчас из рациона богатые йодом продукты, прекратите приём медикаментов с йодом. Через 3 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ. Если отклонения сохранятся, обратитесь к эндокринологу очно для назначения лечения.
Юля 2022-01-16 18:14
Хорошо, спасибо большое вам????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 18:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юля 2022-02-05 11:15
Здравствуйте, я повторно сдала анализы как вы говорили, фото прикрепляю, сходила на приём к эндокринологу, она сказала что так как раньше все гормоны всегда были в норме и мы лечили только йодомарином увеличения щитовидной то сейчас резкое увеличение гормоном может быть из за того что был какой-то вирус и так повлеял на щитовидную и гормоны, лечение не назначал и сказала две недели подождать и заново сдать т3 и т4 фото приклеплю, очень интересно ваше мнение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 21:43
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая высокий уровень антител к рецепторам ТТГ и постепенный рост уровня Т4 свободного, я бы начинала лечение уже сейчас. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Юля 2022-02-06 21:46
Добрый вечер, а вы можете подсказать какой лечение сейчас мне нужно? Эндокринолог говорит что часто у здоровых людей антитела есть, а мне бы быстрее понять почему раньше гормоны были в норме и так резко все изменилось
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 21:49
Нет, лечение не назначается через переписку в Интернете. Особенно в тех случаях, когда у человека есть свой очный лечащий врач. Рекомендации по первичным действиям и объёму дообследования Вы получили; остальные вопросы нужно решать с очным врачом.
Юля 2022-02-06 22:01
Последний вопрос, если две недели подождать и сдать анализ ничего страшного не случится? Спасибо большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 22:02
Угрозы для жизни в такой ситуации нет.
Юля 2022-02-06 22:13
Спасибо вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 22:14
Пожалуйста, здоровья Вам.