Очень высокий ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, полгода назад родила, во время беременности все было в норме. Вчера слала анализы на щитовидку Т3, Т4 чуть ниже нормы, ТТГ равен 73 мне аж страшно стало! Что это может значить? Антитела в норме. Запись к эндокринологу тока через 3 дня. Очень прошу Вас скажите это вообще излечимо и что повлияло на такой скачок? Я вообще доживу до врача, а то я в интернете начиталась сиолько всего ужасного.
Теги: отзывы ттг 127 был ли у кого такой высокий показатель, ттг очень высокий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-02 22:24
Здравствуйте, Ольга.
Прежде всего, укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с единицами измерения и лабораторными нормами.
Что Вас беспокоит по самочувствию, что заставило пройти обследование?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-08-02 23:11
Медикаментов не принимала, только витамины для беременных фемибион, уже 4 месяца не кормлю ГВ. Жалобы были на спину и сердце болело на вдохе и выдохе пошла делать экг и врач сказала что это невролгия с сердцем все в норме и посоветовала сдать анализы на щитовидку и сделать узи. Т3 2,1, Т4 - <5,15, ТТГ 73,250, АТ ТТГ 0,38, АТ ТПО 3,3, АТ ТГ 9,5. Жалоб особо нет сухость кожи, высыпания на лице, иногда подавленное настроение, невысыпания но у меня маленький ребенок мне кажется это нормально, а сейчас уже как ком в горле но это мне кажется нервное уже. На узи показало 2 маленьких узла, гиперплазия перешейка и дифузные изменения щж. Подскажите чем это грозит? Мне очень страшно показатель ттг выше в 20 раз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-02 23:20
Ольга, Вы так и не указали ни единицы измерения для анализов, ни их лабораторные нормы. Читайте мои сообщения внимательно, пожалуйста.
Ольга 2017-08-02 23:27
Т3 2,1 пмоль/л норма 2,6-5,7, Т4 - <5,15 пмоль/л норма 9-19, ТТГ 73,250 мед/л норма 0,4-4, АТ ТТГ 0,38 ме/л норма 0-1,75, АТ ТПО 3,3 ед/мл норма 5,6, АТ ТГ 9,5. Ед/мл норма 18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-02 23:31
По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что у Вас сформировался выраженный дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Начинайте с завтрашнего же дня приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и при первой же возможности проконсультируйтесь у эндокринолога в очной форме.

Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Ольга 2017-08-02 23:36
Спасибо! Подскажите пожалуйста этоже гармон, будет ли влиять на вес? Мне теперь всю жизнь придется сидеть на гармонах? Или при выравнивании ТТГ все будет в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-02 23:40
При подобном уровне гормонов Эутирокс необходимо принимать пожизненно.
Эутирокс и его аналоги приводят к снижению массы тела или не оказывают на неё влияния.
Ольга 2017-08-03 00:04
Опасно ли для жизни такой высокий уровень гармонов?
Большое спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-03 00:05
Прямой опасности для жизни нет, но нормализовать уровень гормонов необходимо в ближайшие сроки, если Вы хотите жить полноценно.