Макроаденома гипофиза

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у мужа макроаденома гипофиза. Назначен приём достинекс т. к был высокий пролактин. Достинекс принимает около года. Сейчас показатели Пролактина ниже нормы. Вопрос:
1. Является ли низкий показатель Пролактина нормой на фоне приема достинекс
2. Стоит ли отменять приём достинекс или нет
Сейчас наш лечащий эндокринолог ушла в отпуск узнать нет возможности.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 15:19
Здравствуйте, Наталья.
  1. Нет. Но и существенного вреда это не приносит.
  2. Полностью отменять – нет. Необходимо откорректировать схему лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2021-07-16 18:07
Добрый день. Благодарю за предыдущий ответ. Скажите пожалуйста у мужа из-за макроаденомы идут скачки гормонов. Низкий тестостерон и низкий ТТГ. Из лекарств пьёт эктирокс и достинекс. Вопрос:
1. Скажите пожалуйста почему уровень ТТГ на фоне эутирокса так и остаётся низким, как привести в норму
2. Может ли на фоне низкого ТТГ быть упадок сил.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-16 20:04
  1. Это говорит о передозировке Эутирокса. Нужно корректировать схему лечения вместе с очным врачом.
  2. Нет. ТТГ сам по себе никак не влияет на самочувствие.
Валерия 2021-07-18 21:59
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста бывают ли такие случаи, что макроаденому можно не оперировать и добиться улучшения с помощью достинекса или всё-таки операция неизбежна. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-18 22:12
Возможны оба варианта. Иногда на фоне длительного приёма Достинекса или его аналога аденома уменьшается или исчезает.
Валерия 2021-07-24 06:21
Добрый день. Я опять с вопросом. У мужа сейчас по анализам низкий кортизол из симптомов сильная слабость, сонливость. Наш доктор назначил приём препарата Кортеф.
1. Как долго этом препарат пьётся или уже пожизненно
2. Чего ждать от этого препарата в виде побочных действий или он переносится хорошо
3. Есть ли от него эффект
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-24 10:58
Здравствуйте, Наталья.
  1. Это будет зависить от результатов анализов в динамике и самочувствия Вашего супруга.
  2. ВСе побочные действия указаны в инструкции к препарату.
  3. Зависит от того, какой "эффект" Вы ожидаете получить. Препарат нормализует уровень кортизола и устраняет связанные с дефицитом кортизола симптомы.
Валерия 2021-07-27 17:05
Добрый день. Благодарю вас за оказанное мне время. Скажите пожалуйста я как-то совсем запуталась в плане лечения аденомы у мужа.
1. Смущает приём эутирокса на фоне низкого ТТГ 0.025 при норме от 0.270, может быть его стоит вообще отменить
2. Какие показатели и каких гормонов дают толчок к приему эутирокса
3. Приём кортефа в дозе 10мг утром и 5мг в обед не большая ли это дозировка. По анализам кортизол был 56, через два дня 99.
4. У мужа бывает резкая слабость, чувство усталости сильной. Скажите пожалуйста перепады в каких гормонах могут давать такие ощущения
Просто может надо ещё что-то проверить
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-27 23:33
  1. Это может решать исключительно очный врач, но не консультант из Интернета.
  2. Повышение ТТГ и / или снижение Т4 свободного. Вам не нужно разбираться в этом самостоятельно, это задача очного врача.
  3. И снова, дозировку определяет очный врач, не консультант из Интернета.
  4. Это неспецифические жалобы, они могу встречаться при любой патологии.