Повысился ттг на фоне приема эутирокса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, выявили многоузловой каллойдный загрудинный зоб приличных размеров. Все гормоны были в норме, только териоглобулин сильно повышен до 180! 25.07 сделали операцию по удалению зоб и одной доли железы. Врач назначил прием эутирокса в дозировке 50. Ровно через месяц пересдала анализы ттг - 4.4. Препарат не отменили, сказали пить дальше. По анализам от 12.10. ттг - 7.9. Что делать в таком случае? Мой рост 170, вес 61, чувствую себя хорошо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-14 02:57
Здравствуйте, Мария.
Нужно обращаться к своему врачу для дальнейшей коррекции дозировки Эутирокса. Такое повышение уровня ТТГ может быть связано со слишком низкой дозировкой препарата, индивидуальной непереносимостью препарата, плохим качеством препарата, нарушением режима приёме препарата, сопутствующими заболеваниями. Что именно сыграло роль конкретно в Вашем случае, доктор определит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-10-21 08:20
Была у эндокринолога: он сказал принимать эутирокс в дозировке 75, контроль через 21 день и назначил йодомарин 200 по 1 таблетке. Какие лучше анализы сдать, чтобы удостовериться в правильности назначения и что все хорошо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-21 22:25
Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные Вашим очным врачом сроки.
Мария 2018-11-05 00:26
Добрый день! У меня снова вопрос: прошел 21 день после увеличения дозы эцтирокса до 75, сдала анализ Т4 - 0.9, ттг - 8.53, то есть еще повысился. Подскадите, пожалуйста, что теперь делать в этой ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-07 00:13
Здравствуйте, Мария.
Обращаться к лечащему врачу в очной форме, конечно же. Нужно разбираться в причинах неэффективности лечения, как я уже писала Вам выше.