Низкий ттг

Спрашивает: нелли
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте меня зовут Нелли мне 75 лет была операция на щитовидной железе 10лет назад. Недавно сдала анализы ттг-0.987, т4-98.5 остальные все в норме. Врач ставит гипофункцию щитовидной железы назначил только йодированную соль. Дело в том что у меня нет возможности пройти обследование. Скажите пожалуйста как страшно такое низкое ттг, от чего оно может быть таким низким и чем это грозит? Нужно ли пить гормоны? Если нужно то скажите пожалуйста какие?
Теги: низкий ттг чем грозит, низкий показатель ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-02-23 20:51
Добрый вечер. Скажите пожалуйста что вам именно удалили 10 лет назад (часть щитовидной железы или полностью?) ? Принимали ли вы после операции препараты и какие, и как давно прекратили прием? И укажите нормы показателей вашей лаборатории, так как сейчас в каждой они свои.
Екатерина 2016-12-12 19:55
Здравствуйте! В 2012г был диффузнотоксический зоб- сделали субтотальную резекцию щитовидной железы. Принимаю эутирокс 125-100 чередую. Мне 52 года. У меня начался климакс и мне назначили приём заместительной терапии фемостон 1/5. Вообще я уже лет 10, а может и больше принимаю различные гормональные контрацептивы, но это для лечения эндометриоза. Сейчас я себя очень плохо чувствую. Очень раздражительна, всё чешется, пот течёт с головы, не сплю уже наверно месяц. Хожу как зомби. Сдала ТТГ-0,166. и Т3 свободный -3,3. В общем анализе крови отсутствуют эозинофилы. Дошла до невропатолога т. к у меня проблемы со спиной и она и голова очень болят. Назначил антидепрессанты и транквилизатор. Стало легче, но спать не хочу и не могу. Зрение падает(хочется навести рескость) и память отсутствует (как бы не началось слабоумие? Скажите какую дозу эутирокса нужно пить? Благодарю вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 20:59
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы Вашей лаборатории для ТТГ и Т3 свободного.
Уровень Т4 свободного Вы не контролировали?
Также укажите результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы в аналогичном виде -- с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что значит "эутирокс 125-100 чередую"? Как Вы его "чередуете" и кто порекомендовал Вам это делать?
Какие ещё медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
Какой у Вас рост и вес?

По поводу общего анализа крови Вам необходимо консультироваться у терапевта.

С уважением, Надежда Сергеевна.